На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как омолодить огурцы в августе и увеличить урожай

То, о чем я хочу рассказать, может и известно многим огородникам, однако среди нас бывают и новички, которые, как слепые котята, не знают, что им делать. Вот, например, огурцы. Они у меня плодоносят до самых холодов. А все потому, что у меня есть к ним особый подход.

После того, как пройдет первая волна плодоношения, листья у огурцов становятся грубыми и настолько колючими, что можно даже поцарапать руки. Чтобы омолодить листочки я опрыскиваю их раствором мочевины: 10 г на 10 л воды. И через недельки листья снова становятся мягкими и нежными.

Как только на посадках огурцов появляются первые признаки мучнистой росы, я опрыскиваю их раствором Иммуноцитофита (1 таблетка на ведро воды). Это экологический чистый препарат, без химии, поэтому пользоваться им не боюсь, так как для человека он абсолютно не опасен, а защитные функции растений увеличивает в разы.

Если огурцы совсем уже отказываются плодоносить, то можно сделать вот что: обрежьте все листья, оставив только на самой верхушке 3-4 листочка. Обрезайте аккуратно, так, чтобы не повредить почки у основания листьев. Всю остальную плеть сворачиваю спиралькой, прижимаю к земле и пришпиливаю металлическими скобами. Присыпаю компостом и поливаю. Уже через десять дней в тех местах, где были обрезаны листья (из почек) появляются новые ростки. Оставляю самый сильный, а остальные убираю. Таким образом я дарю своим огурцам вторую молодость, а себе – повторные урожаи.

Оксана Чабанова, Ростовская область, Зимовниковский район, источник

Картина дня

наверх