На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Чем полезен зверобой

Зверобой обыкновенный - трава многолетняя с высокими стеблями и прелестными золотисто-желтыми соцветиями с нежным приятным бальзамическим запахом. Растет на лугах, лесных полянах, вдоль опушек. Имеет несколько разновидностей.

Лечебными свойствами обладает зверобой продырявленный. Он содержит в наличии в листочках бальзамический секрет , обуславливающий его аромат и лекарственные свойства. На свету на лепестках цветов просматриваются маленькие точки и лист кажется продырявленным. Отсюда и название.

Цветет с июня до августа. Растение считается солнечной травой и собирать его надо в солнечный день. Считается у нас самым сильным лекарственным растением.

Зверобой древнейшее и широко применяемое в народе лекарственное средство. Говорят, что оно от девяносто девяти болезней излечивает. Обожаю эту солнечную удивительную травку. Сила зверобоя в большом количестве эфирных масел, флавоноидов, кислот, каротина и алкалоидов. Он имеет связь почти со всеми органами человеческого организма.

Применяют его как противомикробное, кровоостанавливающее, дезинфицирующее, регенерирующее, противоожоговое и желчегонное средство. Старые опытные травники всегда готовили масло из зверобоя. Готовится оно просто.

Как приготовить масло. Свежесорванные цветы заливаем хорошим растительным или оливковым маслом один к одному, (можно взять кукурузное ) и ставим на солнечное место на месяц. Периодически встряхиваем емкость. Затем процеживаем через несколько слоев марли и разливаем в бутылочки. Масло лечебно в течение года. Используется для лечения ранок, царапин, язв, ожогов,  детских заедов .

Смоченную в масле салфетку прикладываем к ранам, пролежни обрабатываем отваром трав зверобоя, календулы и коры дуба.При болезнях желудка применяем настой зверобоя вместе с аиром и чагой.Отвар травы применяем при гастрите, заболеваниях печени, желчного пузыря, цистите, гинекологических заболеваниях.

Зверобой сильное лекарственное средство. В лечении травами будьте осторожны и лучше обязательно советуйтесь с доктором. Помните всегда, что лекарство от яда отличается только дозой.

Можно вырастить зверобой и на дачном участке. К почве он не требователен, предпочитает светлые солнечные участки. Зато всегда будет радовать своими золотистыми цветочками и лечебными свойствами.

Народный совет. При желчно-каменной болезни и заболеваниях печени рекомендуют настой зверобоя, тмина песчаного и травы спорыша по  столовой ложке на  литр кипятка. Настаиваем ночь, выпиваем все в течение дня. Хорошего здоровья.

http://sadok33.ru/chem-polezen-zveroboj

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх