На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вот что можно сделать с чесночными стрелками

как вкусно приготовить чесночные стрелки на зиму

Польза чеснока давно всем известна: по содержанию витаминов он превосходит многие овощи. В начале лета на огородах и грядках ароматное растение пускает длинные зеленые побеги, которые нужно обязательно убирать, потому что они тормозят развитие головок чеснока.

На самом деле немногие знают, что побеги чеснока не только съедобны, но еще и более полезны, чем головки. Часто этот ценный подарок природы отправляется на помойку. Мы расскажем тебе, как с умом использовать чесночные стрелки и навсегда подружиться с этим удивительным зеленым лекарем.

приготовление чесночных стрелок на зиму

Заготовка чесночных стрелок на зиму

Для заготовки подходят только те побеги, которые имеют форму спирали и еще не успели зацвести. Выбирай молоденькие, насыщенного зеленого цвета. Прямые стрелки уже слишком жесткие и сухие. Предлагаем рецепт приготовления чесночных стрелок на зиму, с помощью которого получится вкуснейшая острая закуска к столу.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 кг молодых стрелок чеснока
  • 1 л воды
  • 2 ст. л. сахара
  • 2 ст. л. яблочного уксуса
  • зонтики укропа
  • черный перец горошек
  • лавровый лист

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Для начала простерилизуй банки — налей в них немного воды и подержи в микроволновке на самой высокой мощности 5 минут. Затем слей воду.
  2. Побеги вымой, срежь бутоны и нижнюю светлую часть. Свари их в подсоленной воде 2–3 минуты, откинь на сито. Утрамбуй стрелки как можно плотнее в банки.

    рецепт чесночных стрелок на зиму

  3. Для маринада налей в кастрюлю воду, уксус, добавь соль, сахар, лавровый лист, укроп и перец горошком. Смесь поставь на огонь и доведи до кипения.
  4. Залей маринадом стрелки в банках до самого верха, на дно которых положи лавровый лист, горошек и укроп. Закрой закручивающимися крышками, храни в холодильнике или погребе. Приятного аппетита!

    заготовка чесночных стрелок на зиму

Эта изумительная закуска мгновенно уплетается домочадцами и гостями на любом празднике, пикнике, застолье. Под шашлычок или картошечку — самое то! Кроме того, чесночные стрелки можно просто пожарить с яйцом и томатным соусом на завтрак.

блюда из чесночных стрелок на зиму

На зиму можно заготавливать и свежие цветоносы. Для этого их нужно промыть, измельчить, сложить порциями в полиэтиленовые пакеты и положить в морозилку. В замороженном виде стрелки прекрасно сохраняют свой вид, цвет и массу тех витаминов. Их употребление — доступный способ борьбы с весенним авитаминозом.

рецепт приготовления чесночных стрелок на зиму

Если же острые блюда тебе не по вкусу, предлагаем еще одно рациональное использование чесночных побегов. Его давно успешно применяют опытные дачники для борьбы с вредителями и болезнями. Фитонциды чеснока отпугивают тлю, колорадского жука, долгоносика, белокрылку, уховертку, крестоцветную блошку.

Протравитель из чесночных стрелок

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 кг стрелок чеснока
  • 4 л воды
  • 3 ст. л. жидкого мыла

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Чесночные цветоносы мелко нарежь или пропусти через мясорубку, помести в ведро, залей горячей водой, накрой крышкой и оставь на ночь.
  2. Утром процеди настой через дуршлаг и добавь жидкое или натертое хозяйственное мыло. Оно необходимо для того, чтобы раствор лучше прилипал к листикам.
  3. Перемешай составляющие и сразу приступай к опрыскиванию растений.

Готовым протравителем обрабатывают кусты, цветы, овощные, ягодные и плодовые растения. Этот настой применяют для профилактики и лечения мучнистой росы, фитофтороза, антракноза и других болезней огородных и садовых культур, вызванными спорами различных патогенных грибов.

рецепт маринованных чесночных стрелок на зиму

Стрелки чеснока популярные не только как пищевой продукт и средство для дезинфекции. Из них также готовят целебные настои и отвары. Для организма очень полезен, богат витаминами и минералами холодный настой.

Настой из чесночных стрелок

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 250 мл холодной воды
  • 10 шт. зеленых стрелок
  1. Залей зеленые побеги небольшим количеством жидкости и разотри, затем добавь остальную воду.
  2. Дай настояться в накрытой посуде в темном месте около суток. Затем процеди и принимай по 1 ст. ложке 3 раза в день после еды.

Этот настой защищает организм от вирусов и микробов, прогоняет паразитов, очищает кровь от холестерина, укрепляет сосуды, снимает стресс, препятствует наступлению депрессии и сонливости, лечит воспаления и омолаживает клетки организма.

рецепт заготовки чесночных стрелок на зиму

Отвар из чесночных стрелок

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 ст. воды
  • 1 ст. л. мелко нарезанных побегов чеснока

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Залей водой измельченные зеленые цветоносы и прокипяти на медленном огне 5 минут.
  2. Укутай и дай настояться отвару около часа.

Отвар из чесночных стрелок устраняет процессы брожения и гниения в кишечнике, атеросклероз и гипертонию. Сульфиды чеснока помогают в борьбе с грибками, дизентерийной палочкой и стафилококками.

как вкусно приготовить чесночные стрелки на зиму

Теперь ты знаешь, что приготовить из чесночных стрелок. Надеемся, тебе пригодятся наш советы и, удалив в этом сезоне стрелки с чеснока, ты найдешь им полезное применение: повысишь иммунитет, приготовив витаминные блюда, или же укрепишь здоровье своих дачных растений. Если статья оказалась для тебя полезной, обязательно жми кнопку «Поделиться на Facebook».

источник

Картина дня

наверх