На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Наболевшие вопросы о землянике

Наболевшие вопросы о землянике

садовая земляника (клубника) сорта Лакомая фото, характерист…

Листья у земляники желтеют. В чем причина?

Желтеют листья у земляники из-за нехватки азота. В этом случае лист равномерно становится желтым. Исправить ситуацию можно поливом растений раствором мочевины (1 спичечный коробок на 10 л воды). Через несколько дней листва станет снова зеленой.

Если листья желтые, а жилки остаются зеленые, значит, это нехватка железа. Растения нужно полить под корень раствором железного купороса (50 г на 10 л воды), а по листу опрыскать раствором хелата железа (1 ч. ложка на 10 л воды).

Если ничего не помогает, возможно, на вашу землянику напал паутинный клещ – его уничтожают опрыскиванием Фуфанона до цветения и Тиовитом Джет – после цветения.

У земляники цветки с черной сердцевиной.

В этом виноваты заморозки. Они, в первую очередь, уничтожают самые нежные части цветков – пестики и тычинки. Вот почему центр цветка чернеет. Спасти урожай уже невозможно. На будущее: надо рано цветущие сорта земляники укрывать лутрасилом или спанбондом.

На листве земляники появляется пена, как плевки. Что это такое?

Это такой вредитель – слюнявка пенная. У нее в этой пене живут и набираются сил личинки. Уничтожить вредителя можно любым инсектицидом, например: Конфидор, Актара, Алатар, Кинмикс и др.

Можно выращивать землянику на одном месте много лет?

Земляника может расти на одном месте хоть до 20 лет. Но самые высокие урожаи собирают первые два-три года. Поэтому и кусты выращивают на одной грядке не более трех-четырех лет. После чего однолетние розетки пересаживают на новую грядку, а старые кусты уничтожают.

Можно ли сажать землянику в середине лета?

Можно сажать землянику хоть с июля месяца. Но для этого надо иметь возможность поливать посаженные кусты 3-4 раза в неделю. Если появляетесь на участке раз в неделю, то сажайте землянику в сентябре, когда жара уже спадает.

Как получить высокий урожай в год посадки?

Для этого надо посадить землянику в две-три строчки. То есть в первый же год добиваются оптимальной густоты посадки растений.

Надо ли обрывать цветоносы в первый год жизни земляники?

Если земляника посажена весной или поздно осенью, цветоносы надо обрывать. Если же землянику посадили в середине лета, тогда пусть цветет – вполне можно собрать первый урожай.

Надо ли часто рыхлить почву на земляничных посадках?

Надо. Земляника очень сильно реагирует на рыхление почвы. Кроме того, при этом удаляются сорняки и гибнут почвенные вредители. Рыхлить надо после дождя или при появлении сорняков не менее 6-8 раз за сезон.

весна 2015г - Садовый центр НОКСА

источник

Картина дня

наверх