На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 365 подписчиков

Овощная солянка на зиму. 3 необычных рецепта

соляна овощная

СОЛЯНКА ИЗ СВЕЖИХ ГРИБОВ НА ЗИМУ

Постная грибная солянка. Готовим, пробуем, восхищаемся! Как бы там ни было, соблюдаете ли вы пост или просто делаете разгрузочные дни, в весенний или осенний период нужно питаться не только здорово, но и вкусно. Этот рецепт удивит вас простотой и в то же время разнообразием вкусовых ощущений! Открытием и новинкой будет то, что это не суп, а полноценное второе блюдо, очень любимое в нашей семье.

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

Лук репчатый 110 гр
Морковь 150 гр.
Капуста белокочанная 600 гр.
Грибы 400 гр.
Соленые огурцы 150 гр.
Растительное масло 60 мл.
Томатная паста 30 гр.
Чеснок 25 гр.
Укроп 15 гр.
Соль 5 гр.
Перец черный молотый 5 гр.
Грибной бульон 200 мл.
Уксус 1 ст.л.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1. Лук чистим от шелухи и режем полукольцами. Если луковицы крупные, можно его порезать на четвертинки колец.
2. Морковь моем, чистим и трем крупно. Капусту необходимо порубить.
3. Нарезаем предварительно помытые грибы (если грибы небольшие, можно их оставить целиком), после чего варим 8-10 минут в воде с небольшим количеством соли.
4. Огурцы режем на небольшие кусочки.
5. Подготовленные морковь и лук обжариваем на растительном масле до полуготовности (мягкости), затем кладем к ним капусту.
6. Теперь пришла очередь томатной пасты. Хорошо перемешиваем ингредиенты, выжимаем через пресс чеснок, приправляем укропом. Также на этом этапе нужно добавить соль и перец.
7. Важной деталью здесь является бульон, в котором варились грибы: вливаем стакан в сковороду. Тушим все вместе до полуготовности.
8. Кладем отваренные грибы и готовим еще несколько минут.
9. Затем добавляем порезанные соленые огурцы, перемешиваем, оставляем на огне еще на несколько минут.
10. Вливаем уксус, мешаем, готовим буквально 1-2 минуты и раскладываем солянку по маленьким стерильным банкам. Закрываем плотно крышками, храним в прохладном месте. Как правило, это блюдо хранится ненадолго, так как очень быстро съедается. емного можно оставить на пробу – на ближайший ужин. Подавайте солянку в горячем или холодном виде, украсив свежей зеленью.

Приятного аппетита!

СОЛЯНКА С БАКЛАЖАНАМИ

Отличный рецепт вкуснейшей заготовки на зиму для всей семьи! Солянка с баклажанами – простой и быстрый способ обеспечить своих близких прекрасным овощным салатом на весь год. Приготовление солянки не отнимет много времени. Зато зимой можно порадовать себя вкусным овощным блюдом. Такой салат подойдет в качестве дополнения и для подачи гостям.

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

Баклажаны 1 шт.

Капуста белокочанная 300 гр.
Морковь 200 гр.
Болгарский перец 100 гр.
Чеснок 3 шт.
Растительное масло 50 мл.
Сахар 50 гр.
Соль 15 гр.
Уксус 30 мл.
Зелень по вкусу

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Подготовить все овощи, необходимые для приготовления солянки. Помыть их, очистить морковь и чеснок. У болгарского перца удалить плодоножку и семена.
Баклажаны (неочищенные) порезать на небольшие кубики.
Морковь для лучшего визуального эффекта красиво порезать кружочками.

Болгарский перец нарезать соломкой среднего размера.
Капусту нашинковать специальным ножом для шинковки.

Взять сковороду среднего размера и поставить ее на огонь. Налить в нее растительного масла. В разогретую посуду выложить сначала измельченные морковь и болгарский перец. На среднем огне обжарить их в течение пары минут. Затем положить остальные овощи, перемешать и еще пару минут подержать на среднем огне. Добавить соль и сахар. Все перемешать. После чего убавить огонь, накрыть сковороду крышкой и тушить овощи под крышкой в течение получаса на медленном огне. Периодически помешивать овощи для равномерного тушения.

Зубчик чеснока положить на доску и широкой стороной ножа раздавить зубчик так, чтобы он пустил сок. Затем, как обычно, перевернуть нож и мелко нарезать чеснок.

В конце процесса тушения солянки добавить в сковороду немного уксуса, измельченный чеснок и любую свежую зелень по вкусу (укроп, петрушку). Затем снова накрыть сковороду крышкой и тушить еще пару минут.

Подготовить посуду для консервации солянки с баклажанами. Для этого банки хорошо промыть, обдать кипятком и простерилизовать в духовке. Крышки прокипятить.

Готовую солянку чистой ложкой уложить в банки до самого верха и закатать крышками. Закатанные банки поставить на твердую поверхность вверх дном до полного остывания. После чего убрать банки с солянкой из баклажанов и овощей в темное прохладное место для хранения.

Приятного аппетита!

ОВОЩНАЯ СОЛЯНКА НА ЗИМУ

Заготавливай витамины на зиму! Смотри рецепт хрустящей овощной солянки. У каждой хозяйки свои рецепты, хитрости и премудрости в процессе консервирования. Я вот решила поделиться одним из своих любимых рецептов овощной солянки. Это очень нарядное, ароматное и сочное блюдо, которое готовится из сезонных овощей, а хранится до самой весны. Выход блюда – 2 банки по 1 литру или 4 банки по 0,5 литра

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 20 ПОРЦИЙ
Капуста краснокочанная 1.5
Болгарский перец 600
Лук репчатый 350 гр.
Помидоры 300 гр.
Перец острый стручковый 100 гр
Корень петрушки 50 гр.
Петрушка 50 гр.
Чеснок 5 шт.
Соль 10 гр.
Винный уксус красный 30 мл.
Сахар 30 гр.
Оливковое масло 55 мл.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Для начала нужно подготовить все овощи: помыть, обсушить и почистить.

Далее приступить к нарезке:
– капусту нашинковать с помощью ножа или шинковки пластинками не толще 3 мм;
– болгарский перец нарезать кубиками 1 х 1 см;
– лук нарезать пластинами в форме полумесяца;
– томаты ошпарить, охладить в ледяной воде, снять шкурку и нарезать крупными кубиками;
– горький перец нарезать кружками;
– зелень петрушки мелко порубить;
– корень петрушки нарезать соломкой.

Взять большую кастрюлю с толстыми стенками, раскалить её, влить оливковое масло и положить лук. Потомить лук на протяжении 6-8 минут и добавить остальные овощи, а также пропущенный через пресс чеснок, кроме него – сахар и соль. Закрыть крышкой и тушить на маленьком огне на протяжении 35-40 минут.
За 10-15 минут до окончания приготовления добавить уксус.

Разложить овощную смесь в предварительно вымытые в содовом растворе, простерилизованные и обсушенные банки. Прикрыть банки крышками, поставить в большую кастрюлю на полотенце, залить кипятком и стерилизовать 15-25 минут (с момента закипания). После чего банки закрыть плотно, остудить и отправить на хранение.

Хранить овощную солянку нужно при температуре 1-7 градусов, а подавать в качестве гарнира к мясным блюдам или кашам.

Приятного аппетита!

Обязательно стоит попробовать и вот эти заготовки. Не пожалеете.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх