На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Стиль авангард в интерьере

Как известно из истории, начало XX столетия стало временем прогрессивных революционных изменений как в науке и технике, так и в политике, экономике, сознании отдельных людей и общества в целом. Неудивительно, что в такую тревожную эпоху прогрессивных перемен возник новый авангардный стиль жизни, сумевший достаточно точно отразить протестные настроения того времени.

Слово «Авангард» состоит из двух частей. В переводе с французского оно дословно означает: «avant» – «впереди», «gard» – «небольшой отряд, выдвигаемый вперед с целью ограждения основного войска от нежелательной атаки противника». Подводя итог, можно сказать, что движение авангардизма в мировой культуре, искусстве и архитектуре возникло вследствие желания общества осуществить переоценку устаревших ценностей, дабы устранить накопившуюся усталость от всего порядком поднадоевшего. Так, в интерьерах домов на смену изысканной и дорогой классике пришел яркий и смелый стиль, называемый авангард.

Характерные черты стиля

Дизайнерский стул в стиле авангард

При всем своем бунтарстве, попытке вытеснить классику стиль авангард в интерьере не предполагает чрезмерного увлечения вычурными, необычными деталями из фантастического будущего. Данному дизайнерскому направлению свойственно:

  • применение любых современных строительных материалов (декоративной штукатурки, стеклообоев, металлизированных обоев, последних коллекций лакокрасочных материалов, ламинированной доски) при оформлении интерьера;
  • допустимы также любые эксперименты с формами и цветом, основанные на контрастах – приветствуется умение сочетать несочетаемое;
  • присутствие в интерьере подвесного потолка;
  • использование только современного текстиля;
  • наличие комнатной мебели любых форм: от прямоугольной с четкими контурами до округлой либо произвольной;
  • сочетание нескольких цветов в одной комнате;
  • осуществление выбора расцветки штор и мягкой мебели с учетом цветовых контрастов потолка и стен, которым ранее было отдано предпочтение.

Только в случае удачного совмещения насыщенных контрастных цветов интерьер комнаты приобретает желаемую экспрессию и динамику. Для авангардного направления предпочтительными являются цвета:

  • чистый белый;
  • яркий красный;
  • угольно-черный;
  • мимозно-желтый;
  • темно-зеленый.

Обратите внимание! В авангардном дизайне самое главное – это контрасты! Но тут важно не переборщить, ведь при всей своей необычности и яркости создаваемый интерьер должен стать для обладателей жилища уютным и достаточно комфортным.

Оформление комнаты

Детская в стиле авангард

Замечательно, если дизайн интерьера будет спроектирован с учетом увлечений и характера человека, проживающего в данной комнате.

В авангардный стиль хорошо вписываются подиумы, ступеньки и прочие необычные конструкции. В центре комнаты желательно расположить какой-либо особенный предмет, который будет тематически задавать тон всему неординарному интерьеру.

Обратите внимание! Классический гарнитур в виде привычной стенки в совокупности с диваном и двумя креслами в данном случае должен быть полностью исключен, но зато, как говорилось чуть выше, авангардная мебель может быть любых геометрических форм: экспериментального вида, индивидуально изготовленная по эскизам, либо ультрамодная, приобретенная в магазине.

Важно, чтобы мебель была современной, стильной и хорошо вписывалась в общую концепцию дизайна. Для авангардного интерьера, несомненно, подходят современные зеркальные шкафы-купе, ЖК либо плазменные телевизоры, компьютеры и качественная строгих форм мебель, изготовленная из стекла и металла с высокой функциональностью.

Выбирая портьерные ткани, предпочтение следует отдавать оригинальной яркой расцветке, которая сумеет хорошо контрастировать на фоне цвета стен. Шторы не должны быть привычным, обыкновенным оформлением окон, которое наблюдается практически в каждом доме. Желательно придать занавескам какие-то необычные формы, скроив их особым оригинальным способом.

Для освещения комнаты помимо естественного прекрасно подходят небольшие лампочки, встроенные в ниши подвесного потолка. Также в комнате можно разместить несколько дополнительных светильников в виде бра, торшеров или переносных настольных ламп. Искусственный свет не должен быть ярким, бьющим по глазам.

Авангардные диванчики

Обратите внимание! При стилизации комнаты обязательным является соблюдение правила цветового контраста.

Важно, чтобы мебель, к примеру, красного цвета ни в коем случае не была установлена на фоне красной стены. Будет гораздо интереснее смотреться красный стул на фоне, допустим, синей стены, а стул синего цвета – на фоне стены красного окраса.

Обратите внимание! Помимо правила контраста есть еще одно важное правило – это характерная для стиля авангард «пустота».

В помещении должно быть мало мебели и предметов, а воздуха и света, напротив, много.

В качестве декора для авангардного интерьера подойдут стеклянные вазы геометрических форм, яркая посуда, картины в стиле "кубизм", разные оригинальные дизайнерские стеклянно-металлические композиции.

Если вы человек креативный и смелый, пробуйте свои силы, экспериментируйте, создавайте свой неповторимый интерьер! Но если вы осознаете, что самостоятельно справиться с оформлением комнаты в авангардном стиле для вас будет затруднительно, то лучше обратитесь за помощью к профессиональным дизайнерам, которые с радостью помогут разработать интерьер с учетом вашего вкуса и пожеланий.

Фото

Сочетание авангарда и классики

Кухня в стиле авангард
Элементы авангарда в интерьере

Экстравагантный авангардный диван

Черты авангардного стиля
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх