На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 365 подписчиков

Необычный способ посеять мелкие семена с гарантированным результатом

Садоводы и огородники, которые не по наслышке знают, как выглядят мелкопыльные семена, смогут оценить этот лайфхак по достоинству.

Петуния, лобелия, портулак, земляника — далеко не полный перечень растений, выращивать которые из рассады самостоятельно многие просто не рискуют.

Между тем существует гениальный копеечный способ, гарантирующий отличный результат.

Всего-то и нужно купить обычный одноразовый шприц и использовать его не по прямому назначению.

Для посадки понадобится подходящая емкость и землесмесь. Грунт должен быть рыхлым и воздушным. Так мелким семенам будет легче всходить, а во время полива земля не будет комковаться. С этой целью в землю можно добавить кокосовый субстрат, древесную золу, перлит.

Семена с вечера замачиваем в 50 мл горячей воды (70-80 С). Это простимулирует и обеззаразит их.

Снимаем со шприца иглу, она не понадобится. А вот колпачок придется слегка «испортить», а точнее подрезать кончик под углом 45 градусов и избавиться от утолщения с обратной стороны. Теперь колпачок свободно наденется на шприц.

В земле прокладываем неглубокие бороздки на расстоянии 3-4 см одна от другой. Мелкопыльные семена заглублять не нужно. Наличие бороздок позволит высеять их рядками, что значительно облегчит уход.

Дальше остается лишь закачать воду с семенами в шприц, а затем пролить бороздки.

В итоге получаем 2 в 1: посев с поливом вместе. Семена распределены равномерно, а почва увлажнена. При желании к воде можно добавить стимулятор роста. Если земля не достаточно увлажнена, нужно слегка обрызгать ее из пульверизатора.

Помещаем контейнер в прозрачный целлофановый пакет или под пленку и отправляем на подоконник или под лампу. Через 3-4 дня землю нужно будет увлажнить из пульверизатора.

Уже через неделю можно любоваться дружными всходами. За счет посадки рядками ухаживать за ними гораздо проще.

Больше подробностей, касающихся посева мелких семян при помощи шприца, в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх