На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Банановая кожура – в дело!

Не торопитесь отправлять в мусорный пакет банановую кожуру. Как ни удивительно, но ей можно найти применение в хозяйстве.

1. Цветоводы-любители рекомендуют использовать банановые отходы в качестве удобрения. Мелко нарежьте свежую кожуру и заделайте ее в почву, в горшки с комнатными растениями.

Кожуру двух-трех плодов поместите в трехлитровую банку, залейте водой, дайте настояться в течение трех дней и процедите. Этим настоем поливайте комнатные растения. Полезная «банановая подкормка» цикламенам, бегониям, фиалкам на стадии бутонизации, в этом случае растения пышно и продолжительно цветут.

В дело можно пустить и «сухое сырье»: кожуру банана измельчите, смешайте с землей и наполняйте таким составом посадочные емкости.

2. Давно установлено, что банановая кожура богата калием, поэтому ее стоит запасать к дачному сезону. Опытные огородники всегда кладут банановые «шкурки», как сухие, так и свежие, в лунки при выращивании овощных культур семейства пасленовые (томат, перец, баклажан, картофель). Калийная подкормка этим растениям только на пользу.

3. Измельчите снятую с банана кожуру, добавьте воду в таком количестве, чтобы получилась кашица. Этим «подручным» средством можно очистить от темных пятен изделия из серебра: нанесите кашицу на поверхность, слегка потрите и ополосните водой.

4. Банановая кожура поможет привести в порядок деревянную мебель. Протрите поверхность внутренней стороной свежей кожуры, после чего пройдитесь по ней мягкой тряпочкой.

5. С помощью банановой «шкурки» легко освободить листья комнатных растений от пыли. Их можно практически отполировать до блеска: отрежьте кусочек шкурки и осторожно протрите листья.

Маргарита Островская, sotki.ru

Картина дня

наверх