На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Не нравится куст? Сделаем дерево! Правила формирования калины

Татьяна Седова, Липецк: «У меня калина растет широким кустом и занимает много места. А у соседки она в виде компактного деревца. Спрашивала, как она ее формирует, говорит – никак, сама так выросла. У нее что, какой-то особенный вид или сорт?»

Дело не в сорте. На самом деле любая калина растет кустом, но иногда (отчего это зависит, сказать сложно) бывает и деревцем. В общем, как сама решит, так и будет расти. Но ее легко направить в нужное русло. И сделать это можно сразу, как только соберете урожай.

Чтобы сформировать калину в один ствол, нужно выбрать самый мощный побег, а остальные вырезать. Затем с оставшегося стволика удалить все почки на высоту штамба (примерно около 1 м). Будущей весной, а затем и в течение лета надо будет так же выщипывать все боковые побеги на штамбе и вырезать всю поросль.

Формирование калины в один ствола обычно длится 2-3 года. После этого у нее надо обрезать верхушку, чтобы деревце лучше ветвилось.

В дальнейшем надо будет ежегодно вырезать все ненужные побеги, как в основании деревца, так и в самой кроне, чтобы лишние ветки не загущали растение. Это, конечно, лишняя работа, но зато калина, сформированная в один ствол, занимает гораздо меньше места. Да и смотрится очень аккуратно.

Когда деревце состарится (в среднем эта культура плодоносит 20 лет), главный побег можно заменить. Для этого нужно буде оставить один новый стволик из поросли. А старый вырезать.

Алексей ВОЛОДИХИН, агроном, источник

Картина дня

наверх