На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Защита. Как уберечь цветник от вредителей и болезней

Цветник радует глаз, только когда составляющие его растения здоровы. Уберечь их от вредителей и болезней, наиболее распространённых в середине лета, помогут наши советы.

Тля

Страдают: розы, ирисы, петунии и многие другие культуры.

Тля – весьма распространённый, хоть и не самый опасный из вредителей. Колонии тли в первую очередь атакуют молодые приросты и питаются соком растений, ослабляя их. Побеги и листья вследствие этого деформируются, а цветки не раскрываются либо становятся мелкими и некрасивыми.

Наиболее простой и действенный способ борьбы с тлёй – механический. Её легко собрать руками или смыть сильной струёй воды. Химический же способ заключается в опрыскивании кустов инсектицидами контактного или системного действия (последние проникают в ткани растения, действуя дольше и эффективнее). Можно применять препараты Актара, Инта-Вир, Искра, Фитоверм и многие другие (по инструкции).

Серая гниль

Страдают: пионы, лилии, ирисы, розы и др.

Серая гниль – грибное заболевание, которое особенно сильно атакует растения в холодную, дождливую погоду. На стеблях, листьях и бутонах появляется пушистый серый налёт, молодые побеги коричневеют у основания и падают, а цветки не раскрываются.

Главное в борьбе с этой болезнью – профилактика. Здоровый посадочный материал, свободное размещение растений, при котором все они получают достаточное количество света и хорошо проветриваются, рыхлая почва, разумное, а не избыточное количество удобрений – вот те условия, при которых серая гниль, скорее всего, будет обходить ваш цветник стороной. Но уж если она появляется регулярно – после дождливых дней или при обнаружении первых признаков поражения обработайте посадки медьсодержащими (Оксихом, Ордан, Протон Экстра и т. п.) или системными (Скор, Раёк, Превикур Энерджи) фунгицидами. Первые лучше подходят для профилактики, вторые – для лечения.

Мучнистая роса

Страдают: метельчатые флоксы, розы, монарды, гейхеры, медуницы, манжетки и др.

Грибное заболевание. Симптомы – белый мучнистый налёт, который сначала появляется на нижних листьях куста, а потом охватывает верхние листья, стебли, бутоны. Поражённые ткани усыхают, а растение ослабевает и гораздо хуже цветёт.

Как и серая гниль, мучнистая роса чаще появляется на тех однолетниках и многолетниках, которые растут в плохих условиях. К примеру, флоксы продаются в горшках почти всегда уже заболевшими, но как только кустики переезжают в цветник и начинают активно расти, они выздоравливают. Кроме того, развитию болезни способствуют дождливая погода и повышенная влажность воздуха.

Чтобы не допустить поражения, ухаживайте за своими цветами внимательнее: посадите в подходящее место, не заливайте и не засушивайте их, не забывайте о регулярных подкормках. Но если растения всё-таки заболели либо мучнистая роса появляется в саду ежегодно – без опрыскивания специальными препаратами не обойтись. Лучшие результаты дают системные фунгициды Топаз, Скор, Прогноз, Чистоцвет и другие, в назначении которых прямо написано «от мучнистой росы». Первые профилактические обработки проводят в середине июня – начале июля, желательно сразу после окончания дожд­ливых дней, последующие – по мере необходимости.

источник

Картина дня

наверх