На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Нужно ли пригибать малину на зиму?

Отвечает агроном Валентин Чистяков:

— Это зависит от региона возделывания и от сорта самой малины. Принцип здесь такой: стебли малины массово пригибают к земле в местах с малоснежными или суровыми зимами (некоторые районы Северо-Западного региона, Урал, Сибирь и т.д.). В таком положении они с большей вероятностью закроются снежным «одеялом» и перезимуют в относительном комфорте. А вот в Центральной России принято пригибать только самые нежные и требовательные сорта малины. Как правило, они крупноплодные или штамбовые, например: Малаховка, Маросейка, Сластена, Падишах, Таганка, Патриция, Желтый Гигант.

То же относится к черной малине (Кумберленд) и к любым малино-ежевичным гибридам. Обычно информация о необходимости такой предзимней подготовки указывается в описании сорта — при покупке саженцев обязательно обращайте внимание на эти вещи. Впрочем, при желании можно пригибать любую малину — хуже от этого не будет.

Как это делается? Поздней осенью, после листопада, но перед наступлением морозов нужно наклонить стебли малины ближе к земле. Зафиксировать их в таком положении можно разными способами: подвязать верхушки одних веток к основаниям других, «заплести» стебли в своеобразную косу вдоль ряда, прижать жердями, досками или плотной сеткой.

aif.ru

Картина дня

наверх