На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Осенняя посадка гороха

Горох можно выращивать не только весной, но и осенью

Приступать к посевам гороха нужно, когда летний зной сменится осенней прохладой. В это время для посева используют самые высококачественные семена – щуплые и пораженные зерновкой отбраковывают. Для этого семена гороха замачивают в растворе соли (1 ст. ложка на 1 л воды). Для посева используют только утонувшие семена. 

Для появления всходов семена гороха должны впитать воды более 150% массы своего тела. Это довольно трудно, учитывая пересушенное состояние почвы. Тут надо или часто грядку поливать, или, что проще, замочить семена перед посевом. 

Семена замачивают не дольше четырех-пяти часов, так как передержанные семена могут распадаться на семядоли. Всходы после замачивания появляются намного раньше и урожай с таких растений будет гораздо большим. 

За несколько дней до посева семена полезно обработать Фундазолом (против корневых гнилей) или микроэлементами и стимуляторами роста. Особенно полезны гороховый Нитрагин или Ризоторфин – они заражают семена клубеньковыми бактериями, которые позволяют усваивать азот из воздуха. 

Более урожайным считается двух- или трехленточный полив с расстоянием в лентах 10-15 см, а между лентами 50 см. Семена высевают в борозды, после чего те закрываются землей и слегка уплотняются. 

От птиц грядку желательно укрыть спанбондом или лутрасилом. Если все нормально, то всходы появятся на 8-10 день. Как только растения прорастут, укрывной материал надо тут же снять с грядки. 

Горох – очень стойкое растение, он способен прощать ошибки садоводов, сильно не снижаясь в урожайности. Однако растения желательно подкормить аммиачной селитрой через две недели после появления всходов. А когда горох зацветет, его надо опрыскать раствором борной кислоты: 5-10 г на 10 л воды. Тогда урожай будет намного весомее.

источник

Картина дня

наверх