На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как бороться с борщевиком на участке

Подмосковные дачники жалуются - замучил борщевик. Мало того, что ожоги борщевика очень опасны, особенно в солнечный день, так еще и растет он выше заборов. Как бороться с борщевиком на участке?

Еще в начале лета это вредное растение, от которого стонут подмосковные дачники, было вполне безобидным - маленькие, симпатичные, разлапистые зонтики. В основном, растет он в лесу, но порой появляется и на участках.

Видов борщевиков очень много и большей своей частью они вполне безобидны. Раньше их даже специально выращивали для силоса - корма скоту. Но есть у борщевиков, вне зависимости от вида, одна особенность - они очень живучи. А самый опасный среди них - борщевик Сосновского.

Высота этого растения, без преувеличения, может достигать двухэтажного дома. В Подмосковье встречались виды не меньше трех метров высотой.

Мы спросили у экспертов, как бороться с борщевиком на участке.

- Единственный способ борьбы с борщевиком - постоянно угнетать растение выкашиванием, - рассказал эксперт Андрей Туманов. - И начинать косить его нужно еще весной, чтобы не дать ему вырасти и тем более зацвести. Есть еще один действенный метод для одиночных растений, которые занесло случайным ветром на ваш участок. У борщевика двухгодичный цикл жизни: залетное семечко пережидает зиму, цветет, дает семена и умирает. Это при условии, что он отцвел. Если же зацвести ему не дали, а скосили в юном возрасте, то борщевик на следующее лето упорно попытается размножиться вновь. Вылезет и снова зацветет. Поэтому для одиночных экземпляров рекомендую следующее: пусть борщевик наберет цвет, аккуратно обрежьте цветочные кисти, оставив только одну. Потом оберните оставшееся соцветье марлей, либо бумагой, чтобы семена не высыпались. Семена созреют и этот экземпляр умрет. Считайте, что локально вы его победили.

Но этот совет не относится к зарослям. Если борщевик растет вдоль забора, можно аккуратно использовать химикаты, но так, чтобы они не попали на другие растения. Аккуратно, безветренным днем нанесите гербициды (их продается множество - раундап, торнадо, ураган и пр.) кисточкой на листья и цветы. На вас обязательно должны быть перчатки и защитная одежда. Не пренебрегайте респиратором или марлевой повязкой. В течение четырех последующих дней старайтесь не пускать на участок с борщевиком детей и животных. Перед использованием внимательно прочитайте инструкцию!

Чем опасны ожоги от борщевика Сосновского

Какие бы методы борьбы с борщевиком вы не применили, помните, что самый опасный из них - борщевик Сосновского. Его сок содержит вещества фурокумарины. Попадая на кожу в ясный солнечный день, они способны вызвать серьезные фитофотодерматиты или попросту - химические ожоги от солнца.

В пасмурную погоду борщевик вполне безопасен. Но в ясную фурокумарины поглощают солнечный свет, и большую часть его энергии переводят в химические реакции, из-за которых и случается ожог.

После восстановления кожа на местах ожогов надолго, практически навсегда, темнеет, поскольку стимулируется выработка меланина. Если ожог был сильный, остаются рубцы.

Что делать: в пасмурную погоду сок борщевика достаточно просто смыть водой. Если пришлось бороться с растением в ясный и солнечный день, старайтесь надевать плотную защитную одежду. Место, куда попадает сок, немедленно прикрыть чем угодно: не давайте лучам солнца коснуться тела. И хорошо промойте водой.

kp.ru

Картина дня

наверх