На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Пионы. Какие виды встречаются, их характер и привычки

Пионы найдутся почти в каждом саду. Эти цветы не просто популярны – они любимы. Им стараются угодить, а для этого важно знать их характер и привычки.

Какие они бывают

Пион лекарственный, махровая форма.

Пион лекарственный, махровая форма. © / Елена Лебедева / Из личного архива

Травянистые:

Многолетники с отмирающей на зиму надземной частью.

Видовые — растения, которые встречаются в дикой природе. Это пионы раннего срока цветения с простой формой цветка. Большинство из них относится к редким исчезающим видам и охраняется государством. Однако посадочный материал и семена можно приобрести у коллекционеров.

Примеры: п. кавказский, п. Виттмана, п. тонколистный, п. молочноцветковый.

Сорта пиона молочноцветкового — известные и широко распространённые садовые растения. Именно такие цвели в садах наших бабушек. Они отличаются богатством форм цветка (простые, анемоновидные, розовидные и пр.), имеют разные сроки цветения, но только традиционные окраски. Широко представлены в продаже.

Примеры: ‘Сара Бернар’, ‘Дюшес де Немур’, ‘Корина Версан’, ‘Варенька’, ’Офелия’.

Пион молочноцветковый 'Кринклед Линенс'.

Пион молочноцветковый 'Кринклед Линенс'. Фото: Из личного архива/ Елена Лебедева

Межвидовые гибриды — сорта, полученные в результате скрещивания дикорастущих растений. Имеют цветки разнообразных форм (простые, полумахровые, махровые и пр.) и окрасок, в том числе необычных: лимонной, коралловой и др. и разные сроки цветения. Продаются в садовых центрах и на выставках.

Примеры: ‘Корал Сансет’, ‘Цитерия’, ‘Эрли Дейбрейк’, ‘Ред Чарм’.

Межвидовой гибрид 'Корал Сансет'.

Межвидовой гибрид 'Корал Сансет'. Фото: Из личного архива/ Елена Лебедева

Древовидные:

Листопадные кустарники и полукустарники.

В древности такие растения украшали сады китайских императоров. В природе существует всего 4 дикорастущих вида этих пионов, зато количество выведенных сортов исчисляется сотнями. Цветки бывают как простыми, так и махровыми, разнообразных окрасок, включая жёлтую. Китайские сорта каждую весну поступают в продажу во все крупные торговые сети. Отечественные можно приобрести только на выставках или у коллекционеров.

Примеры: ‘Альгамбра’, ‘Везувий’, ‘Мадам Киао’, ‘Московский университет’.

Пион древовидный.

Пион древовидный. Фото: Из личного архива/ Елена Лебедева

ИТО-пионы:

Многолетники с отмирающей на зиму надземной частью.

Гибридные сорта, полученные путём скрещивания травянистых и древовидных пионов. Отличаются красивой листвой, цветками разной формы и окраски (включая насыщенно-жёлтую). Имеют средние и поздние сроки цветения. Посадочный материал представлен во многих садовых центрах.

Примеры: ‘Бартзелла’, ‘Пастель Сплендор’, ‘Кора Луиза’, ‘Фёрст Эррайвл’

ИТО-пион 'Коппер Кеттл'.

ИТО-пион 'Коппер Кеттл'. Фото: Из личного архива/ Елена Лебедева

Почему их сажают осенью

Лучшее время для деления и посадки любых пионов — с конца августа до первой декады октября. Это связано с особенностями развития растений. В начале сезона вся их энергия направлена на цветение, поэтому при весенней посадке они очень плохо укореняются, в течение нескольких лет крайне медленно нарастают, выглядят угнетёнными, а порой и вовсе гибнут. Но если пионы по какой-то причине были приобретены весной, важно высадить их в грунт как можно раньше — едва лишь оттает почва. В среднем при температуре ниже 15 ⁰С пионы успевают укорениться примерно за месяц.

Куст пиона «разбирают» на делёнки руками или ножом.

Куст пиона «разбирают» на делёнки руками или ножом. Фото: Из личного архива/ Елена Лебедева

Как подготовить яму для посадки

Посадочная яма должна быть не столько глубокой, сколько широкой: примерно 70×70 см по периметру и 40–50 см глубиной. На ¾ её заполняют специально подготовленной посадочной смесью, состоящей из садовой земли с добавлением перегноя или перепревшего навоза (не менее двух вёдер). Кроме этого вносят 200 г доломитовой муки и пару стаканов древесной золы, а также суперфосфат в количестве, предусмотренном производителем удобрения. Субстрат хорошенько уплотняют и как следует поливают. После того как грунт окончательно осядет, в яму помещают делёнку и засыпают её садовой землёй с добавлением песка безо всяких удобрений.

Когда земля осядет, почки окажутся на нужной глубине.

Когда земля осядет, почки окажутся на нужной глубине. Фото: Из личного архива/ Елена Лебедева

Признаки качества
Стандартная делёнка пиона должна иметь 2–3 укороченных корня около 2 см толщиной и 3–5 почек возобновления. Длина корней составляет 10–15 см для сортов пиона молочноцветкового и 15–20 см для гибридов. В идеале они должны «смотреть» в разные стороны, а почки — располагаться в центре, но на практике корни чаще бывают направлены в одну сторону. Более крупные делёнки приживаются хуже.

Почему они не цветут

Молодые растения обычно зацветают только на третий год после посадки (реже — на второй): им требуется время для нормального развития. Если же пионы были посажены 4–5 лет назад, а цветов на них по-прежнему нет, причин может быть несколько:

  • - некачественный посадочный материал либо «неправильная» делёнка — слишком маленькая или чересчур большая (у таких не развивается новая корневая система, а та, что есть, не в состоянии обеспечить потребности растения);
  • - при посадке делёнки были сильно заглублены. Почки пиона не должны находиться от поверхности почвы глубже чем на 5 см;
  • - место, где растут пионы, находится в тени: затенение допустимо не больше чем на 5–6 часов в день, причём желательно в самое жаркое полуденное время;
  • - поблизости от пиона растут деревья или кустарники с мощной корневой системой, угнетающие его.

В любом из этих случаев осенью растения необходимо выкопать, поделить и пересадить. Так же поступают и со старыми пионами, когда их цветение ослабевает.

Мария Юрасова, aif.ru

Картина дня

наверх