На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Гусь спешки не любит. Как привильно приготовить фаршированную птицу

Как правильно приготовить гуся, рассказывает профессионал.

Запеченный гусь — одно из главных новогодних и рождественских блюд. Если его замариновать в травах, нафаршировать яблоками, хорошо правильно запечь — это блюдо гости не забудут целый год. Но решиться на приготовление такого гуся может не каждая хозяйка, ведь гусь — птица капризная, чуть пересушил — и уже никакого эффекта. Своими секретами приготовления запеченного гуся поделился Александр Журкин, шеф-повар кафе «Пироги, вино и гусь». Оказывается, все не сложно, главное — не торопиться.

Выбираем

Гусь должен быть приятного сливочного цвета, возможно, с желтоватым оттенком. Это главный ориентир. Никаких синюшных или насыщенно желтых птиц. Обязательно покупайте охлажденного гуся. В заморозке можно купить некачественного гуся, вы же не знаете, сколько он хранился. А долго хранить в замороженном виде нельзя, долгая заморозка разрушает мясо.

Смотрите, чтобы на птице не было остатков перьев, тем более помятых. Это говорит о том, что она была разморожена или хранилась ненадлежащим образом.

Китайцы говорят, что лучше сначала гуся немного заморозить и потом готовить, так получается сочнее. Но я всегда имею дело только с охлажденным мясом, и оно получается отлично, если готовить правильно.

По размеру — берите птицу весом 3-4 килограмма. Больше — бессмысленно для домашнего приготовления, она не приготовится должным образом. Даже лучше 3-хкилограммовый гусь.

Подготовка

Для начала гуся нужно подержать в холодной подсоленной воде. Примерно 1 грамм соли на литр воды — такая пропорция. И вымачивать гуся нужно целую ночь. Даже если не собираетесь делать целого гуся, а хотите приготовить, например, котлеты, все равно нужно вымачивать.

Потом всего гуся нужно как следует натереть солью и специями — перцем, апельсиновой цедрой, чесноком. Чеснок, кстати, не бойтесь использовать. Он нейтрализуется при приготовлении, но мясо впитает его аромат.

Не торопитесь. Натирайте как следует, прямо втирайте всё в кожу. Кстати, можно использовать вместе с цедрой и апельсиновый сок. Потом фаршируйте гуся: яблоками, апельсинами, виноградом с добавлением белого вина, сливочного масла, карамели. И дайте ему полежать во всем этом минимум три часа. Минимум! Я обычно мариную 4 часа. Тогда весь сок от этого маринада впитается в мясо и блюдо получится вкусным и сочным. Дело в том, что мясо сначала впитывает, потом отдает, потом обратно впитывает. И мы должны дождаться этой третьей стадии, чтобы мясо впитало весь аромат.

Пряности

Очень хорошо подходит к гусю розмарин. Хороши лемонграсс, листья лайма, цедра. Мариновать можно в белом вине или в апельсиновом соке. Можно еще взять ананасный сок, но с ним осторожно, не передерживать, ананас разъедает волокна мяса.

Запекание

Ставим птицу в духовку, прогретую до 180 градусов. И запекаем. За 10-15 минут до готовности температуру нужно увеличить, чтобы получить хрустящую корочку.

Также с целью получения корочки, поджаристой кожи можно незадолго до приготовления поливать гуся соусом. Это может быть:

  • — растопленное копченое сало
  • — соевый соус с медом
  • — соус хусин, разведенный с белым вином

Как определить, что готово

  • — Воткнуть нож и посмотреть, какой идет сок, розовый или белый. Если второе — гусь готов;
  • — Проткнуть мясо ножом и попробовать нож губами, если нож теплый — значит внутри мясо прогрелось и готово. Таким способом проверяют на готовность рыбу, подойдет он и для птицы;
  • — Измерить температуру внутри градусником-щупом. Она должна быть 50 градусов;
  • — По запаху. Если в квартире запахло готовым гусем — значит, он готов. Этот способ подходит для многих блюд.

Учтите еще, что гусь продолжает готовиться, когда вы его вынули из плиты.

Соусы

Вишневый — это классика. А еще отлично подходит соус из кизила.

Что еще приготовить

Вариантов масса: гусиная ножка конфи, котлеты и бургеры, кусочки гусиного мяса, запеченные со специями, фрикассе, жульен... Вариантов масса. Вы можете купить отдельно грудки или окорочка и запечь их. А можете разрезать на части целого гуся и использовать его для разных блюд. Поджарить ножки-грудки-крылья, а из остатков сварить классный гусиный бульон.

Для бульона запеките остов от гуся вместе с луком, морковью, корнем сельдерея — до золотистого цвета. Потом это все отварите. Извлеките овощи, мясо снимите с костей и верните в бульон. И вот на этой основе вы можете сварить любой суп. Например, щи.

Фрегола с гусем

Советы шефа

Гусиный окорочок я обжигаю горелкой. Это, конечно, не тот предмет, который есть на любой кухне, так что замените этот этап на обжаривание на сковороде. Это немного не то, но тоже хорошо. Если же у вас есть доступ к мангалу и открытому огню, то можно обжарить на нем — будет отлично.

В процессе обжига гусь приобретает интересный подкопченный вкус. Из кожи вытапливается жир, а розмарин отдает весь аромат мясу.

Главное не торопиться и не спалить гусиную ногу.

На 2 порции

  • 1 гусиный окорочок
  • 40 г копченого гуся
  • Томатный соус
  • Помидор
  • Пармезан
  • ½ луковицы
  • Лимонная цедра
  • 200 г пасты фрегола
  • 1 веточка розмарина
  • Базилик
  • Сливки
  • Куриный бульон
  • Растительное масло

Шаг 1. Гусиную ногу обжечь горелкой вместе с розмарином.

Шаг 2. Мясо срезать с костей, провернуть в фарш.

Шаг 3. Разогреть масло, обжарить на нем лук, потом добавить к нему фарш.

Шаг 4. Лимон ошпарить и снять немного цедры.

Шаг 5. Помидор нарезать мелким кубиком, предварительно сняв с него кожу. Добавить в сковороду вместе с томатным соусом. Положить базилик.

Шаг 6. Влить сливки и бульон, добавить фреголу, отваренную до состояния аль денте.

Шаг 7. Потушить немного, положить часть пармезана, листья шпината и кусочки копченого гуся.

Шаг 8. Разложить по тарелкам, украсить листьями шпината, кусочками копченого гуся и посыпать пармезаном.

aif.ru

Картина дня

наверх