На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

«Коктейль» для ос. Как избавить сад от вредных насекомых

«Коктейль» для ос

До поры до времени эти полосатые насекомые не приносят дачникам никакого вреда. Летают себе и летают. Но стоит только поспеть яблокам или винограду, они тут же набрасываются на ароматные плоды, и садоводу остаются одни шкурки. Но вот дачник из Наро-Фоминска Олег Михайловнаучился с ними бороться.

- Раньше я надевал на виноградные грозди марлевые мешочки. Это помогало, но само занятие очень хлопотное. К тому же этот метод не годился для яблок.

Потом прочитал, что некоторые садоводы развешивают в саду бутылки, наполненные сладкой водой - осы забираются внутрь и тонут. Этот способ тоже хорош, но у него есть один недостаток - насекомых надо периодически вытряхивать и заливать новое лакомство.

Я же усовершенствовал этот способ.

Когда яблоки и виноград начинают созревать, я развешиваю по саду не ловушки, а специальные поилки для ос. Делаю их так: отрезаю у пластиковой бутылки нижнюю часть, прокалываю в верхнем крае 2 отверстия, привязываю проволоку и развешиваю эти емкости на плодовых деревьях и винограде.

В поилки наливаю сироп (обычно старое варенье, разбавленное водой). А затем добавляю в этот сладкий «коктейль» какой-нибудь инсектицид, предназначенный для борьбы с гусеницами (например, актару).

Чтобы осам было удобно добраться до сиропа, ставлю в емкости несколько палочек, по которым осы спускаются.

После того как насекомые напьются отравленного «коктейля», они улетят и погибнут уже за пределами поилок. То есть чистить их не придется. Все, что нужно, - это время от времени доливать в поилки сироп.

Если вам не нравится вид развешанных по саду бутылок, можно ядовитым сиропом опрыскивать в саду декоративные растения (на плодовых во время созревания урожая отраву лучше не применять). Сладкая жидкость хорошо прилипает к листьям, и осы ее слизывают. А потом погибают.

Этот способ борьбы полностью избавил мой сад от ос, причем не только своих, но и залетных. А яблоки и виноград у меня теперь в целости и сохранности.

НА ЗАМЕТКУ

В качестве отпугивающего средства можно использовать «жидкий дым», который применяют для копчения мяса и колбас (он продается в продуктовых магазинах). Им нужно опрыснуть листья яблони и винограда. Осы, как и прочие насекомые, не любят запах дыма, поэтому будут облетать плодовые растения стороной.

Алексей ВОЛОДИХИН, kp.ru

Картина дня

наверх