На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Карельские калитки - самое знаменитое блюдо карельской кухни!

Калитки – самое знаменитое блюдо карельской кухни. Это открытые пирожки из ржаного теста с начинкой из картофеля, каши, грибов, ягод.

Название происходит от слова kalittoa. Калитки распространены не только в Карелии, но и в Архангельской, Вологодской, Ленинградской областях и даже за Уралом. В старину калитки пекли только из ржаного пресного теста и за один раз заготавливали на месяц вперед. Когда пирожки подсыхали, их ели размачивая в теплом молоке или супе.

Потребуется: 

для теста:

  • кефир – 1 стакан,
  • мука пшеничная – 1 стакан,
  • мука ржаная – 1 стакан,
  • соль – 1 ч. ложка;

для начинки:

  • картофель – 5 шт.,
  • масло сливочное – 100 г,
  • соль – 0,5 ч. ложки.

 Приготовление:

1. Картофель очистите, отварите, слейте воду, добавьте сливочное масло и соль, приготовьте густое пюре без комков и оставьте остывать.

2. Смешайте муку и соль, добавьте кефир и замесите пластичное тесто. Накройте его сухим льняным полотенцем и дайте отдохнуть десять минут.

3. Раскатайте тесто в жгут толщиной 3 см и нарежьте на ровные кусочки по 2 см. Каждый кусочек расплющите или раскатайте в тонкую лепешку размером с ладонь.

4. В центр лепешки положите немного картофельной начинки и размажьте тонким слоем не более 0,5 см, отступая от края примерно 0,5 см. Свободные от начинки края, слегка приподнимая, защипните в нескольких местах так, чтобы вокруг начинки образовался бортик из теста.

5. Калитки выложите на противень, смажьте взбитым яйцом или растительным маслом и выпекайте в разогретой до 200° духовке примерно 15–20 минут.

6. Горячую ржаную корочку обильно смажьте растопленным сливочным маслом, пирожки станут ароматными.

7. Горячие калитки очень хороши с холодным молоком и горячими щами. Холодные калитки прекрасно сочетаются с овощным салатом и зеленым чаем с молоком.

Татьяна Бодябина, sotki.ru

Картина дня

наверх