На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Рассада: мифы и реальность

На просторах интернета чего только не найдешь. Есть вредные или сомнительные рекомендации, следуя которым нормального урожая точно не получить. О них сегодня поговорим.

Миф № 1. Чем крупнее рассада, тем лучше

С одной стороны, у маленькой рассады запас влаги невелик и при высадке в грунт она может погибнуть. А крупная рассада долго приживается, болеет и толком не плодоносит.

Можно выращивать рассаду крупнее обычного, но тогда ей понадобятся апартаменты побольше. Насыщенным должно быть и меню великовозрастной рассады. Если пропустить несколько подкормок, то растения рано состарятся.

Миф № 2. Выращивание рассады в «общежитии» более экономично

Обычная тара для помидоров и капусты – ящики. На первых порах сеянцам ничего не мешает, но чем дальше, тем теснее. Выход один – время расселить жильцов по отдельным квартирам. Но тут возникает проблема: корни рассады переплетаются. Отделить их будет трудно. Легче всего такую процедуру переносят помидоры. Остальные культуры приходится расселять как можно раньше. Сложнее всего приходится перцам, баклажанам и черешковому сельдерею.

Есть альтернатива ящикам – кассеты. В магазине можно подобрать кассеты погабаритнее, и у рассады будет полностью отдельное жилье. Корни при пересадке из кассет не страдают и растения меньше болеют.

Миф № 3. Чтобы рассада не вытягивалась, надо ограничить полив

Поливом проще всего управлять ростом рассады. Но тут нужно обладать чувством меры, которое приходит с опытом, так как растения можно легко угробить. Молодым растеньицам требуется 75-85 % влажность почвы.

Если влаги будет больше, то растения получатся изнеженными и плохо перенесут пересадку. Если за неделю-другую до посадки в грунт вы решите притормозить их рост, сократив полив, то из-за нехватки влаги растения просто быстро завянут. Чревато это и тем, что пострадает точка роста, повредятся зачатки цветков. Сеянцам не так-то просто будет отойти от стресса, вызванного искусственной засухой. Поэтому очень важно постоянно контролировать влажность грунта.

Чтобы замедлить рост сеянца, можно (и это даже лучше) воспользоваться другими агротехническими приемами: снизить температуру, улучшить освещение.

спасибо

Картина дня

наверх