На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Еще не поздно посадить яровой чеснок

Еще не поздно посадить яровой чеснок. В отличие от озимого его сажают весной. В магазине или на рынке сейчас можно купить головки чеснока, пригодные для посадки.

Сажать чеснок можно на прежнее место не раньше четырех-пяти лет. Нельзя сажать чеснок после помидоров, картофеля, лука. Лучшие предшественники – бобовые, огурцы и капуста.  Справка от «Хозяйства» 

Для посадки годятся головки которым не выскоблили донце. У зубка отламывают старое донце и сажают их корнями вниз.

Перед посевом зубки нужно поместить на несколько дней в холодильник, чтобы они прошли яровизацию. После этого их можно высевать на грядку. Если зубки не помещать в холодильник, тогда они дадут мелкие головки.  Совет от «Хозяйства» 

Считается что посадить яровой чеснок надо еще в апреле. Но посадки хорошо удаются даже в мае и июне. Даже растут лучше. Так как в это время стоит сухая погода и посевы меньше поражаются ржавчиной и переноспорозом.

Есть еще такой прием – зубки на ночь замачивают в растворе древесной золы (100 г золы на 10 л воды). Сажать зубки надо так, чтобы от него до поверхности почвы было всего 2-3 см. Если посадить глубже головки получатся мелкими.

Расстояние между зубками надо выдерживать 10-12 см. Между рядками 35-30 см. Это необходимо, чтобы растения не затеняли друг друга и хорошо проветривались. Эти условия помогут вам собрать высокий урожай чеснока.

Почву полезно замульчировать компостом или торфом. Грядку надо регулярно поливать, чтобы не допутить сильного пересыхания почвы, когда она лопается и рвет корни.  Если всходы слабые, их необходимо подкормить азотными удобрениями. А через месяц после посадки можно применить фосфорно-калийные удобрения – тогда чеснок будет особенно вкусным и долго будет храниться. Летом чеснок можно подкармливать настоем травы, куда на 10 л добавляют ложку суперфосфата. 

Всего делают за сезон четыре подкормки.

hozvo.ru

Картина дня

наверх