На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Земляника: жизнь после урожая

Когда ягоды собраны, растению нужен усиленный уход. Чтобы в будущем году земляника дала хороший урожай, надо обязательно сделать три вещи.

1. Избавиться от сорняков

Ослабленная земляника, которая отдала все силы на урожай, уже не может бороться с вредными соседями. И они ее обкрадывают - отбирают воду и питательные элементы. Поэтому первым делом надо уделить внимание чистоте грядок. 

Можно, конечно, сорняки все лето выпалывать. Но гораздо проще замульчировать плантацию опилками, щепой или соломой.

2. Поливать все лето

Цветочные почки у земляники закладываются в июле - августе. И если в это время плантацию не орошать, урожая следующим летом будет мало. Поливать землянику нужно раз в неделю до конца ноября! Если, конечно, нет дождей. Норма: 2 - 2,5 ведра на 1м2 на легких почвах и 3 - 3,5 - на тяжелых.

3. Подкормить органикой

Земляника очень отзывчива на куриный помет. Дают его через пару недель после уборки урожая.

Подкормку готовят так: свежий куриный помет заливают водой (1:1), плотно закрывают крышкой и настаивают 7 дней в теплом месте. Затем полученный раствор разбавляют водой (1:20) и поливают грядки. Норма расхода - 1 л на куст.

Обратите внимание, что, перед тем как удобрять землянику, ее нужно хорошо полить. А после подкормки кустики следует обмыть водой из лейки или шланга с распылителем, чтобы удалить случайно попавшие на листья капельки раствора. Иначе листья могут получить ожоги.

Кстати, на будущее запомните: если в тот момент, когда у земляники начинают завязываться плоды, грядки замульчировать еловой или сосновой хвоей, ягоды будут гораздо вкуснее.

От старых кустов земляники хорошего урожая ждать не приходится, поэтому опытные дачники удаляют их сразу после сбора ягод. А в получившиеся проплешины высевают репу, редьку, дайкон или редиску. Это позволяет экономить площадь и получить дополнительный урожай овощей. Ведь у хорошего хозяина земля никогда не пустует!

источник

Картина дня

наверх