На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Основы цветового дизайна в саду

Роскошный палисадник, утопающий в ярких красках и сладковато-пряных ароматах сегодня может создать даже начинающий садовод. Начать рекомендуем с приятного – набросать примерную цветовую гамму будущего палисадника.

Вы, возможно, удивитесь, но любая ландшафтная композиция, будь то альпийская горка, полянка у водоема, дорожка или клумба должны иметь свой цвет и оттенки. Какой – зависит только от вашего желания и фантазии. Подобрать растения с яркой листвой, цветками или побегами не составит труда, благо, в продаже сейчас можно найти практически все.

Идеальная цветовая палитра для тенистых участков

Участки сада, которые большую часть суток находятся в тени, нужно дополнительно "подсветить". С северной стороны дачного домика или в тени густой кроны деревьев, где солнце бывает пару часов в день, посадите растения с нежно-розовыми, светло-желтыми, лавандовыми, бледно-голубыми или белыми цветками.

Спокойная цветовая композиция для тенистого участка сада

Кустарники и многолетники с темно-зелеными, зелено-синими и темно-фиолетовыми листьями в тенистых местах сада будут создавать ненужные темные пятна или вовсе превратятся в "невидимок". Если вы все же хотите посадить темные растения в тени, не забудьте создать для них светлое обрамление из декоративной мульчи или невысоких однолетников со светлыми цветками, например, белоснежного алиссума или серебристой цинерарии.

Какими цветами подчеркнуть солнечную поляну

На хорошо освещенных клумбах можно смело высаживать растения с ярко-зелеными листьями и стеблями и яркими цветками. В теплых лучах солнца красные, оранжевые, лимонные, желтые, синие и фиолетовые цветы заиграют новыми красками и оживят любой ландшафт. А вот пастельные оттенки лучше приберечь для затененных участков, поскольку на солнце они могут казаться бледнее, чем есть на самом деле.

Многообразие ярких цветов на солнечной клумбе в саду

Слишком большое количество ярких цветов на одном солнечном пятачке может разрушить композицию, а глазу будет не за что зацепиться. Поэтому не сажайте рядом больше трех-четырех растений разных цветов, лучше высадите растения разных оттенков одного цвета: рядом с канареечно-желтыми настурциями могут поселиться золотистые гелениумы, неоново-желтые бархатцы или оранжево-желтая эшшольция. Такая клумба будет выглядеть целостно и гармонично.

Какое сочетание цветов подойдет для моего сада

Определившись с местом создания будущей цветовой композиции, нужно выбрать сочетание цветов. Оно бывает трех видов: гармоничное, монохромное и контрастное. За сложными словами скрываются сочетания ярких и пастельных цветов и теплых и холодных оттенков между собой. Ландшафтные дизайнеры пользуются в своей работе таким же цветовым кругом, как и имиджмейкеры.

Гармоничные, или схожие оттенки, в цветовом круге находятся рядом друг с другом, их сочетание визуально расширяет пространство. Так что клумба, на которой растут цветы синего и фиолетового цветов, будет казаться объемнее и пышнее.

Контрастные цвета расположены друг напротив друга. Высаживая рядам растения с ярко-желтыми и фиолетовыми или оранжевыми и синими цветками, вы создадите экстравагантную клумбу, которая обязательно привлечет внимание.

Монохромная цветовая палитра состоит из тонов и полутонов одного цвета. Вы можете выбрать один любимый цвет, например, белый и создать сад в белых тонах, тогда и растения нужно выбирать с зеленовато-белыми или серебристыми листьями и желтовато-белыми цветками. Решившись на монохромный дизайн сада, помните, что главное место в нем занимает не цвет, а форма, текстура и размер ландшафтных композиций.

Как цвет растений в саду влияет на восприятие

Нежные, приглушенные и пастельные цвета создают атмосферу умиротворения и гармонии. Растения с кремовыми, нежно-розовыми, лавандовыми, персиковыми цветками можно высаживать в затененных укромных уголках сада, чтобы визуально сделать его объемнее и шире.

Спокойный зеленый фон создает особую атмосферу уюта и спокойствия, здесь хочется проводить жаркие летние дни

Совсем другая картина возникает в саду, где главенствуют яркие насыщенные цвета. "Фуксия", кроваво-красные, оранжевые, солнечно-желтые, фиолетовые оттенки наполняют сад энергией и моментально приковывают взгляд. Растения ярких цветов – главные герои всей ландшафтной композиции, поэтому не нужно добавлять к ним пастельных "соседей". Кроме того, насыщенные цвета визуально уменьшают пространство, так что для маленьких клумб и палисадников лучше выбрать менее кричащие.

Пару слов об идеальных цветовых сочетаниях

Сама природа вдохновила ландшафтных дизайнеров на создание идеальных цветовых сочетаний. Например, комбинацию желтого и фиолетового можно увидеть во многих растениях: анютины глазки, крокусы, ирисы. Если соединить белый с желтым, получится ромашка, а оранжевый с желтым – бархатцы. Научившись "подглядывать" за цветением растений, вы и сами без труда составите цветовую палитру, в которой все цвета будут прекрасно подходить друг к другу.

Желтый и синий невольно заставят вас вспомнить о весне, первых лучах теплого солнца и прозрачно-голубом небе, какое бывает ранней весной.

клумба из желтых и синих цветов, сад в желто-синих цветах

Соединяя желтый и фиолетовый, можно добиться разных эффектов. Ярко-желтый с темно-фиолетовым создает эффект театральности, загадки и всегда выглядит драматично.

контейнер с желтыми и темно-фиолетовыми цветами, желто-фиолетовая клумба

Бледно-желтый или лимонно-желтый с лавандовым – классическое сочетание, которое добавляет саду уюта и комфорта.

клумба из желтых и фиолетовых цветов, сад в желто-фиолетовых цветах

Красный с желтым – универсальное и незаменимое сочетание в любом саду. Ярко-красные, бордовые и оранжево-красные цветы, растущие рядом с лимонными, желтыми или золотистыми, моментально приковывают к себе взгляд.

клумба из желтых и красных цветов, сад в красно-желтых цветах

Сочетание зеленого фона листвы и ярко-белых цветов наполняет сад спокойствием, радостью и свежестью. Это идеальный фон для любой композиции. Рядом с огромным кустом белоснежной гортензии или сирени гармонично смотрятся яркие пятна роз или лилий. Так насыщенные цвета не будут выбиваться из общей картины.

клумба с белыми и зелеными цветами, сад в бело-зеленых цветах

Оранжевый с фиолетовым – это довольно необычное сочетание цветов в ландшафтном дизайне. На такой цветовой эксперимент решаются немногие. Но если вам не хватает экстравагантности, смело высаживайте рядом оранжевые тюльпаны и фиолетовые садовые фиалки.

клумба с оранжевыми и фиолетовыми цветами, сад в фиолетово-оранжевых цветах

Начинающие садоводы чаще всего не усложняют себе жизнь и выбирают простую цветовую гамму: синий + розовый. Найти в продаже неприхотливые растения с розовыми или голубыми цветками не составит труда, а полученная композиция станет прекрасным элементом ландшафта.

клумба с розовыми и голубыми цветами, розово-синий сад

Грамотное использование ярких красок и цветовых сочетаний в ландшафтном дизайне превратит ваш сад в уголок спокойствия и красоты.

источник

Картина дня

наверх