На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Колумнея на вашем окне. Выращиаем неприхотливую красавицу дома

Зимой многие дачники переключаются на комнатные растения, а некоторые даже могут похвастаться богатым опытом по их выращиванию. Среди них и Анастасия Дзюба, цветовод-любитель из Владимирской области. Одна из её любимиц – колумнея.

Это цветок незаслуженно редко можно увидеть не только в квартирах среди других комнатных растений, но и в ассортименте цветочных магазинов. Между тем это родственница всем известной узамбарской фиалки (сенполии): обе относятся к обширному семейству Геснериевые. Родина колумнеи – тропики Центральной и Южной Америки.

Это ампельное растение с необычными по форме трубчатыми цветками, образующимися на свисающих стеблях под каждым листиком. Длина плетей зависит от сорта и в отдельных случаях может достигать 70–80 см (реже – 1 м). Окраска цветков может варьироваться от лимонно-жёлтой до густо-красной, включая оттенки оранжевого. Встречаются сорта, имеющие контрастную кайму по краю венчика или цветки, покрытые «муаром». Существуют и пестролистные колумнеи.

Выращивание

Колумнея легко приживётся на окне с любой ориентацией по отношению к сторонам света. Только на южном её придётся разместить подальше от стекла, а на северном цветение без дополнительной подсветки будет не столь обильным.

Наиболее комфортно она будет себя чувствовать в подвесном кашпо. Грунт должен быть влагоёмким и рыхлым. Для этого в покупной субстрат для сенполий я обязательно добавляю немного песка, перлит, измельчённую яичную скорлупу, а также высушенный и мелко порезанный мох-сфагнум.

Колумнея плохо переносит засуху, поэтому поливать её следует по мере подсыхания верхнего слоя (отстоянной водой комнатной температуры). Ей также «не по душе» очень сухой воздух, что в квартирах с центральным отоплением не редкость. Недостаток влаги может спровоцировать опадение листьев и, как следствие, оголение стеблей растения. При этом применять интенсивное опрыскивание тоже не выход из положения: на листьях останутся некрасивые разводы, а при содержании в прохладном помещении эта процедура может спровоцировать загнивание растения. Помочь могут сосуды с водой или увлажнитель воздуха.

Колумнея.

Цветение

В благодарность за соблюдение этих нехитрых правил колумнея непременно отблагодарит вас цветением. Обычно оно начинается в конце осени и длится около месяца. Нередко после этого могут вызреть и плоды белого цвета, не имеющие особенной декоративности. С апреля по август раз в две недели можно побаловать свою красотку подкормками, я предпочитаю использовать для этого гуминовые удобрения.

Омоложение

Если зимой всё-таки не удалось избежать оголения стеблей, то по весне наиболее пострадавшие из них можно очень коротко (до 1–2 см) обрезать. Через несколько недель на оставшихся «пеньках» появятся молодые побеги, а к середине лета кустик станет густым и пышным. А отрезанные стебли можно пустить на черенки и укоренить их в ёмкости с водой или стаканчике с влажным субстратом.

aif.ru

Картина дня

наверх