На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Основные вопросы и ответы по комнатным растениям

Практический каждый день мне задают массу вопросов по уходу за комнатными растениями. Как и когда посадить/пересадить? Чем полить? Как сформировать? Чем удобрять? Отвечаю по порядку.

ПОЧЕМУ НУЖНО ПЕРЕСАЖИВАТЬ РАСТЕНИЯ ИМЕННО ВЕСНОЙ?

Весной растения идут в рост, им требуется усиленное питание, а корням – более просторное место. Новым корням в этот период легче привыкнуть к новому горшку. Поэтому в марте − апреле (май – самый крайний случай) надо заняться пересадкой цветов.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НУЖНО ПЕРЕСАЖИВАТЬ РАСТЕНИЕ?

Нет, пересаживать нужно лишь в том случае, если в этом есть необходимость. Иначе растение лучше не трогать.

Первая причина для пересадки: ему стало тесно в прежнем горшке. Сигналом к пересадке служит слишком быстрое высыхание субстрата (земляной смеси) после полива. Это значит, что корни освоили весь его объем, и горшок стал тесен. Сначала поднимите горшок и посмотрите на дренажное отверстие. Если через него видны корни, то если вы его не пересадите, есть вероятность засыхания кончиков корней.

Аккуратно выньте растение из горшка. Внимательно осмотрите: если до края кома проникли только некоторые корни, значит, с пересадкой можно повременить, тогда растение осторожно вставьте обратно в горшок. Если же корни оплели ком или образовали плотную массу, напоминающую войлок, то пересадка необходима. Предварительно обрежьте все сгнившие корни.

ЧЕМ УДОБРЯТЬ РАСТЕНИЯ?

Все зависит от сезона и самого растения. Например, суккулентам достаточно будет двукратного внесения удобрений в год, а цветущие пеларгонии в вегетационный период требуют подкормки раз в 10-14 дней.

Весной (во время роста зеленой массы) требуются удобрения с большим количеством азота. Затем, когда растение вступит в стадию цветения, ему уже потребуются удобрения, где преобладают калий и фосфор. Есть универсальные комплексные удобрения, которые можно вносить в течение всего сезона. Например, Фертика Люкс. Я использую это удобрение для пеларгоний в течение всего вегетационного периода.

КАК СФОРМИРОВАТЬ РАСТЕНИЕ?

Возьмем в пример герань. Если вовремя не отщипнуть верхушку у молодого растения (оставив четыре-пять листьев), то ваша пеларгония вырастет «голенастой» и «длинноногой», с одним-двумя соцветиями. Согласитесь, маловато и убого. А вот если прищипнете один раз, а потом еще пару раз, то ваша пеларгония превратится в компактный кустик, сплошь усыпанный соцветиями (но при условии, что вы будете регулярно удобрять растение).

Ирина Плошкина

Картина дня

наверх