На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Нужно ли ориентировать саженец по сторонам света при посадке?

При закладке промышленных плантаций, саженцы не ориентируют по сторонам света, основной упор делают на качество посадочного материала. Однако в любительских садах саженцы располагают так, чтобы прививка смотрела на юг.

Дело в том, что в Средней полосе и северных районах прививать стараются с южной стороны – прививки там лучше приживаются и дают больший выход стандартных саженцев. 

Замечено, что если посадить саженец так же, как он рос в питомнике, то он будет лучше расти и давать более сильные приросты. 

Однако в южных районах саженцы прививают так, как удобно, не ориентируясь по сторонам света, поэтому на Юге саженцы можно высаживать как душе угодно – все равно не угадаете, как он рос в питомнике. 

Намного важнее расположить саженец так, чтобы будущие скелетные ветви были направлены вдоль ряда, тогда можно и крону формировать плоскую, да и при обычной формировке обрезка будет более умеренная. 

Ученые убеждены, что при посадке одно-двухлетних саженцев сильно ориентировать их нет смысла. А вот когда сажаете взрослые деревья, от четырех-пяти лет, тогда желательно посадить их так, как они росли на старом месте.

источник

Картина дня

наверх