На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Укореняем черенки в... зип-пакетах

Кто-то для укоренения черенков применяет стимуляторы, кто-то проращивает их в тонком слое воды, а самые хитрые цветоводы используют зип-пакеты. Все гениальное просто: нужен черенок, Корневин, немного земли и зип-пакет… Очень удобная вещь.

Пишем на зип-пакете название сорта. Насыпаем в него немного грунта, смешанного с перлитом или вермикулитом. Грунт желательно брать безземельный, на основе торфа. Слегка поливаем (грунт должен быть влажным, но не мокрым). Подготовленные к посадке черенки окунаем в воду, затем − в Корневин. Втыкаем черенок в грунт, наглухо запаковываем. Осталось только прикрепить пакеты с черенками прищепками на стеллаже или просто поставить на ровную поверхность. Место должно быть светлое, без попадания прямых солнечных лучей. Черенок дает корни через две-три недели.

Причем, корешков на черенке получается много. Пакеты используют только раз, ничего рвать не надо – используйте ножницы, чтобы извлечь готовые саженцы. Обычно все корни здоровые, беленькие, подгнивших не бывает.

Дальше черенки можно высаживать в стаканчики, и после того как они приживутся, приступать к закалке для высадки в грунт или теплицу.

Чем хорош этот метод, в отличие от посадки под пленку? За все время черенки не нужно открывать. Они сидят там в микроклимате, их не нужно поливать, опрыскивать, проветривать. Просто посадили − и на три недели забыли. Через три недели постепенно приучили к свежему воздуху и пересадили в школку или в контейнер. Все!

спасибо

Картина дня

наверх