На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Стоит ли белить деревья в мае

Именно побелка деревьев в нашей стране говорит о том, что весенний «субботник» завершён. Очень часто нанесение извести на деревья считают декоративным приемом, который помогает украсить участок, сделать его более аккуратным и чистым. Но на самом деле это не так и известна оказывает влияние на деревья.

pobelka_derevyev_v_maye

Нужно ли белить деревья

Известь наносят на кору деревьев, а она защищает дерево так же, как и кожа человека от различных воздействий.  Благодаря коре дерево легче переносит резкие скачки температуры, сильные ветра и морозы, нашествия грызунов и вредителей.

pobelka_derevyev_v_maye2

От внешних воздействий кора дерева трескается, становится грубой и более шершавой. Каждый видел как выглядит кора молодого дерева, она гладкая, а у взрослых деревьев она имеет больше борозды и грубая. Травмированная кора не может в полной мере защищать дерево и поэтому внутрь могут проникнуть различные бактерии и инфекции.
Для того, чтобы поддерживать кору в нормальном состоянии, её необходимо ежегодно белить.

Побелка поможет:

  • защищает дерево от ожогов. Кора может пострадать от прямых солнечных лучей в зимнее и ранневесеннее время, так как в это памяти на деревьях нет листы и она не может защитить его от солнца;
  • предотвращает появление трещин, так как известь помогает коре легче переносить перепады температур;
  • защищает дерево от вредоносных насекомых, которые могут откладывать свои личинки в кору.

pobelka_derevyev_v_maye3

Вышеперечисленные факторы говорят о том, что побелка деревьев совсем не декоративная процедура, она защищает кору деревьев.
Побелка необходима как для молодых деревьев, так и для взрослых. Очень важно использовать для побелки определённую известь, так как сильно концентрированная побелка может оказать на кору негативное воздействие.

Как правильно белить деревья

Лучше всего проводить побелку три раза за сезон. В осенней время должна быть первая побелка, самое подходящее время октябрь-ноябрь. Вторая побелка весенняя и проводить её нужно в марте. А третью побелку нужно проводить в середине лета.

pobelka_derevyev_v_maye5

Высота побелки фруктовых деревьев должна быть начиная от почвы и до первых основных ветвей, а так же несколько нижних скелетных ветвей нужно побелить на одну третью часть. Конечно, можно побелить все дерево, но это займёт очень много времени и на это уйдёт большое количество извести.  Бывали такие случаи, что садоводы заморачивались и  защищали таким способом все дерево.

pobelka_derevyev_v_maye4

Для того, чтобы не ошибиться с концентрацией, лучше всего приобрести известь в специальных магазинах для огородников и садоводов, которая уже разведены в необходимых пропорциях.  Наносить смесь на дерево можно с помощью кисти любого размера, взять можно любую, которая удобнее всего.
Проводить побелку нужно только в том случае, если на улице нет дождя. В сухую погоду известь лучше просохнет и закрепиться на коре, а значит защитный слой будет намного лучше.

pobelka_derevyev_v_maye6

Если хочется сделать свой сад более оригинальным, деревья можно побелить в разные цвета, для этого в известь нужно добавить различные колеры. Получится очень красиво и интересно. Сад будет привлекать своей яркостью и необыкновенностью. С помощью разных цветов можно оформить зону отдыха в саду или детскую площадку. Деревья будут защищены, а сад красочным.

спасибо

Картина дня

наверх