На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Землянику скашиваю «под ноль» и выращиваю в загущенных посадках

У меня многие начинающие дачники спрашивают: нужно ли скашивать землянику? Я отвечаю, что это каждый должен решить для себя сам. Я, например, в начале июля, после сбора ягод, скосил все летние сорта под самый корень. К началу сентября вся плантация отросла и зазеленела как новенькая.

И даже в загущенных посадках земляника все равно крупная

У меня есть секрет — земляничные плантации я скашиваю только на третий год, а первые два года я их не трогаю — они у меня так и уходят в зиму.

Последние годы я стал оставлять летние сорта всплошную. Конечно, если сажать как положено — грядками, то ягода будет намного крупней. Но из-за нехватки времени у меня просто не получается всё довести до ума. Да и загущенная посадка меня устраивает: меньше растут сорняки. И величина ягоды приличная: шагнул три метра и набрал полное ведро земляники. В загущенных посадках ягода никогда не печется, она всегда чистая.

На маточниках расстояние между кустами 80х80 см

А вот на маточниках, конечно, сажаю редко: где-то 80х80, и все лето и осень рыхлю вокруг кустов почву и регулярно поливаю.

Скашиваю листву на летних сортах не позднее августа, так как позже не успеет окрепнуть новая листва.

Удачи всем и отличных урожаев!

Александр Чужинов

Картина дня

наверх