На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Что обозначает шифр у луковиц гладиолуса

Гладиолус очень популярен. Сейчас насчитывается несколько тысяч сортов и форм, ежегодно каталоги пополняются сотнями новинок. Разобраться в разнообразии сортов можно с помощью их классификации и специального шифра.

При покупке клубнелуковиц гладиолуса на этикетке обнаружила шифр 486. Расскажите, что он означает? И. Савельева, г. Тула

Шифр каждого сорта – это трехзначное число, в котором первая цифра означает класс по величине цветка, а две другие – класс окраски. В современной цветоводческой практике для характеристики окраски цветков принята шифр-шкала.

По величине цветков сорта гладиолусов делятся на пять классов с определенным шифром для каждого:

  • 100 – миниатюрные (диаметр цветка – меньше 6,5 см);
  • 200 – мелкоцветковые (диаметр цветка – 6,5–9 см);
  • 300 – среднецветковые (диаметр цветка – 9,1–11,5 см);
  • 400 – крупноцветковые (диаметр цветка – 11,6–14 см);
  • 500 – гигантские (диаметр цветка – свыше 14 см).

По окраске цветка выделяют несколько классов, например, 00 – белые, 10–16 – желтые, 20–26 – оранжевые, 40–46 – лососево-розовые, 80–86 – голубые и фиолетовые и другие. Внутри класса имеются различные оттенки цветов, например, в классе красных гладиолусов (50–58) выделяют 5 подклассов от бледно-красного до черно-красного.

Сорта, отличающиеся пятнами на лепестках или в зеве цветка, а также гофрированной каймой по краям лепестков, в шифре имеют последнюю нечетную цифру, например 113, 585.

Таким образом, шифр 486 означает: крупноцветковый, по окраске голубой или фиолетовый.

В шифре также указывают сроки цветения. Сорта гладиолусов делятся на шесть групп: очень ранние (ОР), ранние (Р), среднеранние (СР), средние (С), среднепоздние (СП) и поздние (П).

С учетом различных климатических условий сроки цветения могут смещаться. В средней полосе ранние сорта зацветают на 70–74-й день после посадки; среднеранние – на 75–79-й; средние – на 80–84-й; среднепоздние – на 85–89-й; поздние – на 91–99-й день. 

Елена Горбунова, кандидат биологических наук, sotki.ru

Картина дня

наверх