На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Итоги сезона. Какие сорта томатов дали лучший урожай этим летом

Несмотря на сложное лето, многие огородники довольны урожаем помидоров. А все потому, что не ошиблись ни с сортами, ни с уходом за растениями.

Модные сорта

Похоже, что помидоры в последнее время претендуют на звание самой модной культуры. Нынешние сорта удивляют плодами — они есть буквально на любой вкус! Хотите — выращивайте увесистые мясистые «сердца», хотите — длинные гроздья мелких «черри», а также все промежуточные варианты. Красный цвет нынче необязателен: есть немало сортов с чёрными, фиолетовыми, зелёными и жёлтыми плодами. По отзывам специалистов и любителей, в этом году удача сопутствовала раннеспелым или среднеспелым помидорам.

Впрочем, из-за холодного начала лета многие дачники уже и не чаяли получить овощной деликатес — лишь бы хоть что-то вызрело. И ведь получилось! Многие сорта продемонстрировали неплохую стойкость к холодам и болезням и выстояли даже в открытом грунте: например, гибриды F1 Афродита, Выскочка, Дружок, Кукла, Терек.

Ещё одна модная помидорная тема — выращивание их в горш­ках (на площадках, террасах, балконах и даже на подоконниках). Получается симпатично! Теневыносливые компактные сорта Балконное чудо, Горшечный красный, Комнатный сюрприз, Красная шапочка не подкачали и в этом сезоне.

Нажмите для увеличения

Важность формировки

Те, кто умеет управлять ростом томатных растений, меньше пострадали от капризов погоды. Удаление лишних пасынков (в соответствии с особенностями сорта) и листьев ниже тех кистей, где начали созревать плоды, было полезно как никогда — помидоры в этом году получились на удивление сладкими!

А вот новички, срезавшие все листья подчистую или подвесившие выдернутые растения вниз плодами, остались почти без урожая и не повторят этих ошибок.

Маленькие хитрости

Опытные овощеводы снова убедились, что лёгкий массаж — встряхивание тепличных томатов во время цветения — повышает урожай. Особенно если он делается в 9–10 утра, когда влажность в теплице снижается. А подогрев раствора для подкормок до 25–30 °C ускорил созревание.

Три совета от знатоков

  1. Разноцветные помидоры — это, конечно, хорошо. Но понять, созрел плод или ещё нет, бывает не так уж просто. Овощеводы советуют сохранить пакеты из-под семян и ориентироваться на представленную там цветную картинку. Кроме того, чёрные, коричневые и фиолетовые томаты по мере созревания темнеют, а зелёные, наоборот, светлеют.
  2. Понравившиеся вкусные, урожайные и стойкие помидоры можно выбрать для получения собственных семян. Но только если имеем дело с сортом, а не с гибридом F1 (у них потомство плохо повторяет свойства «мамы»). Со съёмом плодов на семена лучше не тянуть, потому что «поздние детки» последних сборов получаются мелкоплодными и дольше зреют. Спелые помидоры выдерживают при комнатной температуре. Затем выдавливают сок в чашку и оставляют на 2–3 дня для брожения. После этого семена промывают и сушат.
  3. Если нет возможности ежегодно менять грунт в теплице, то специалисты присыпают междурядья чистыми опилками. Этот материал играет роль защитной прослойки и предохраняет грунт от проникновения инфекций. Кроме того, светлые опилки отражают свет в сторону листьев и сглаживают перепады температуры.

aif.ru

Картина дня

наверх