На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Предупреждение! Не ешь такой картофель - в нём яды!

Еще наши прабабушки знали, что проросший картофель вреден и есть его нельзя. Правда ли он так опасен для здоровья или всё это выдумки? Рассмотрим этот вопрос с медицинской точки зрения.

Бывает, что магазинный картофель уже через несколько дней пребывания в домашнем тепле, покрывается маленькими побегами. Возникает вопрос: можно ли после этого его употреблять в пищу?

проросший картофель

Проросший картофель

Эксперты говорят, что всё зависит от их количества. Но в любом случае это значит, что в картофеле образовались соланины.

Соланин — ядовитый гликоалкалоид, который вырабатывается в растениях семейства пасленовых. В том числе и в картофеле.

В обычном картофеле содержится не более 0,05 % соланина. А вот в позеленевшем и проросшем уже значительно больше, он концентрируется в кожуре и ростках.

проросший картофель

Соланин вызывает возбуждение, а потом угнетение нервной системы, разложение эритроцитов. Он токсичен для человека.

Симптомы отравления соланином: тошнота, рвота, боли в животе, головная боль, диарея, дезориентация, расширение зрачков и повышение температуры.

В тяжелых случаях отравление приводит к делирию, коме и судорогам. Но для того, чтобы дойти до этого, нужно съесть пару килограммов термически необработанного, неочищенного и незрелого картофеля, в реальности это практически невозможно.

проросший картофель

Если срезать грубый слой кожицы с проросшего картофеля, то соланина в нем останется 5-10 % от исходного. В позеленевших областях его концентрация также значительно выше, поэтому при чистке их нужно срезать.

Как избежать отравления

Сморщенный картофель, который густо усеян клубнями, лучше выбросить вообще. В таком картофеле соланины проникли уже далеко вглубь. Даже если ты срежешь толстый слой кожуры, в таком очищенном картофеле останется достаточное количество ядовитого вещества для того, чтобы нанести вред здоровью.

проросший картофель

Картофель с гладкой кожицей, на котором всего несколько ростков, можно есть после очистки и термической обработки. Картофель внутри не будет ядовитым.

Норма такова — З-5 ростков на маленькой картофеле, 4-8 на большой.

проросший картофель

Многие не спешат выбрасывать ядовитый картофель. Во-первых, не знают об его опасности. А во-вторых, жалеют потраченных на него денег. В этом случае нужно понимать, что здоровье дороже.

Есть гурманы, которые любят есть, кроме незрелого картофеля, еще и зеленые помидоры. Важно знать, что в них тоже содержится большое количество соланинов. Как только помидоры начинают приобретать окрас, их уровень снижается и плоды становятся пригодными для употребления в пищу.

источник

Картина дня

наверх