На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Маленькое дерево или большой куст? Многоствольные растения в садовом дизайне

Многоствольные кусты и деревья часто сажают на открытых пространствах, желая подчеркнуть их воздушность, прозрачность или расставить яркие акценты. Готовы применить новый европейский тренд в своем саду?

Для начала разберемся, что же такое эти самые многоствольные древесные растения. Любой опытный садовод скажет, что по сути это деревья и кустарники с хорошо сформированными скелетными ветвями (стволами) в количестве от 3 до 9 штук. Второй же признак – своеобразное облиствение. Зеленой остается только верхняя треть (половина) кроны, а вот нижняя часть растения открыта, и стволы хорошо просматриваются.

Многоствольные древесные растения

Встретить эти два признака можно как у деревьев, так и у кустарников. Но важно учесть, что растения не становятся такими сами по себе, а однажды сформированные, со временем могут загущаться и терять форму. Поэтому за ними нужно постоянно наблюдать и устраивать регулярные обрезки для поддержания внешнего вида.

Какие деревья бывают многоствольными

Для тех, кто хочет придать своему саду величие и природный стиль, подойдут деревья с мультиштамбовой формой. Их немало, и можно выбрать как традиционную для наших широт березку, так и более экзотичный вариант с пестро окрашенной листвой.

Айва продолговатая

Айва продолговатая

Айву можно использовать как ради эстетики, так и с практической точки зрения. Высокие побеги с бело-розовыми одиночными цветами хорошо смотрятся, а некрупные плоды можно применять и в кулинарии, и в лечении. Айва устойчива к холодам, засухам, нетребовательна к почве и может расти даже в городских условиях.

Береза полезная

Многоствольная береза

Эта разновидность березы немного отличается от той, что мы видим ежедневно. У березы полезной белая, не темнеющая со временем кора, а также замедленный рост. Поэтому можно без боязни высаживать ее на участке – она не захватит его целиком.

Граб обыкновенный

Граб

Густая зонтиковидная крона граба и сама по себе может стать неплохим акцентом в саду, а если вы высадите в одну яму несколько саженцев, то зрелище и вовсе получится удивительное. Осенью его листва равномерно желтеет, а все лето дает плотную тень.

Клен японский

Японский клен

Клен японский и без того популярен в наших широтах – он хорошо приживается, стойко переносит зимы, а его яркие резные листья станут украшением любого сада. К тому же он легко формируется, и для поддержания формы ему хватает одной обрезки в год.

Липа сердцевидная

Липа сердцевидная

Хотя выращенное в несколько стволов дерево не достигнет такой высоты, как обычное, липа все же может стать слишком крупной для дачи или частного дома. Она обильно цветет, служит хорошим медоносом, легко формируется, но какой-то яркой декоративностью не отличается, поэтому применяется в основном в городском озеленении.

Слива Писсарди

Слива Писсарди

Если вам удастся достать саженец этой сливы, также известной как краснолистная алыча, радуйтесь. Во-первых, как и любая алыча, она некапризна. Во-вторых, необычный темно-красный цвет листьев точно не даст ей остаться незамеченной, как и россыпь плодов. И в-третьих, она хорошо переносит соседство с другими деревьями, а значит подходит для создания контрастных посадок.

Яблоня

Яблоня Недзвецкого

Довольно просто сформировать многоствольное дерево из видовых яблонь. Так, вдобавок к урожаям вы получите необычный элемент плодового сада. Лучше всего экспериментировать с яблоней Недзвецкого, яблоней ягодной, яблоней сливолистной. А вот сортовые декоративные яблони с листьями и цветами необычной окраски формировке почти не поддаются. Если хотите добиться такого эффекта, придется сперва сформировать многоствольную яблоню, а затем в каждый ствол прививать черенок желаемого сорта.

Какие кустарники бывают многоствольными

Выбор кустарников гораздо шире и вырастить их проще, поэтому если хотите поэкспериментировать с новой формой, начинайте с одного из них. К тому же, кустарники не достигают таких размеров и подходят для скромных дачных и придомовых участков.

Арония черноплодная

Арония черноплодная

Арония притягивает взгляды дважды в году – весной (во время цветения) своими белыми кистями, и осенью яркой оранжево-красной листвой и черными гроздьями ягод. Ее легко обрезать, а стволы сами по себе не облиствены в нижней части, то есть вам останется только удалять лишнюю поросль и ограничивать рост на желаемом уровне.

Бересклет крылатый и европейский

Бересклет крылатый

Бересклет крылатый также хорош осенью, к тому же имеет необычные наросты на побегах, что делает его весьма привлекательным. А вот его собрат бересклет европейский хоть и не так ярок, зато компактен и хорошо переносит полутень. Оба кустарника нужно прикрывать на зиму в первые 3-5 лет жизни.

Ирга Ламарка

Ирга Ламарка

Многие сорта ирги используются в ландшафтном дизайне. Они хороши для тех, кто хочет не только украсить участок, но и выращивать кустарники с пользой. Цветение ирги и не так декоративно, как, например, сирени, но зато в осеннем саду ее листья смотрятся очень интересно. К тому же ирга очень легко переносит обрезку и формировку.

Калина обыкновенная и Бульденеж

Калина обыкновенная

Калина сама по себе формируется многоствольной, и вам останется только вырезать лишнюю поросль. Белые кисти цветов и алые ягоды, висящие на кустах всю зиму, станут отличным украшением сада, а из нескольких кустов можно сформировать в саду необычную композицию.

Кизильник блестящий

Кизильник блестящий

Компактный некапризный куст хорош для формирования и для мини-садов. Если места на участке очень мало, а попробовать себя в выращивании мультиштамбов хочется – кизильник станет отличным решением. К тому же осенью его золотисто-рыжая листва долго держится, добавляя саду ярких красок.

Кизил обыкновенный

Кизил

Этот кустарник, также известный как дерен мужской, имеет массу плюсов. Он очень рано (еще до распускания листьев) цветет, дает вкусные ягоды, легко переносит полутень и небогатые почвы и остается декоративным до поздней осени. Правда, рост его превышает 3 м, так что для малых садов он не сгодится.

Сирень обыкновенная

Многоствольная сирень

Сформировать гигантский букет сирени можно как из обычного, так и из сортового саженца. Для укоренения придется использовать растения, полученные из укорененных черенков, либо каждые полгода удалять корневую поросль ниже уровня грунта. Формировке хорошо поддаются все сорта.

Скумпия кожевенная

Скумпия

Разные сорта скумпии отличаются цветом листьев – он может быть зеленым, желтым, рыжим или даже красным. Цветет она очень пышно и необычно, хорошо приживается на щелочных почвах и переносит долгое отсутствие влаги. Правда, как и сирень, без ограничения может вырасти слишком высокой.

Как сформировать многоствольное растение

Принцип формирования многоствольного растения зависит от того, из чего вы пытаетесь его сделать. Проще всего потренироваться на кустарниках – они многоствольные от природы, поэтому достаточно своевременной и грамотной обрезки.

Ранней весной до пробуждения почек или поздней осенью приступайте к формировке на трехлетних саженцах. Оставьте им 3-9 самых ровных и сильных ветвей, а все остальное удалите на уровне земли. На оставшихся побегах не трогайте верхушку, но тщательно обрежьте все боковые веточки от корня и до середины (трети) высоты. Повторяйте эту процедуру ежегодно, а когда растение достигнет нужной вам высоты, начните формировать крону в форме зонтика или подушки.

С деревьями все сложнее – они от природы имеют один ствол, и добиваться мультиштамбового эффекта придется довольно суровыми методами. Проще всего высадить в одну посадочную яму на расстоянии 20 см друг от друга несколько саженцев и растить их как обычные, обрезая только слишком низкие боковые ветви и формируя крону. Если же такой возможности нет, подрастите обычное деревце до 3-4-летнего возраста, срежьте на пень (на высоту 10-20 см), дождитесь появления поросли и начинайте ее формировать. Выберите 3-5 самых сильных побегов, дайте им пару лет подрасти, удаляя все боковые ответвления, а затем решите, крона какой высоты и формы вам нужна.

К сожалению, стандартные 6 соток не дают возможности использовать многоствольные растения в полной мере. Однако они могут стать отличной декорацией неприглядной постройки, забора, украсить улицу или технический проезд. Если же вы отдаете предпочтение садам в природном стиле, то такие элементы озеленения вам просто необходимы.

источник

Картина дня

наверх