На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Первые, ранние! Украшаем сад примулами и мелколуковичными цветами

Не успеют стаять снега, как на обнажившихся кочках вспыхнут фейерверки первоцветов. Как использовать первоцветы в оформлении сада? Как, что и куда сажать, когда и где приобретать посадочный материал?

Первоцветами мы называем всю условную группу раннецветущих растений, независимо от принятой систематики. Хотя, строго по-научному, в род первоцветов (Primula) входит семейство первоцветных (Primulaceae), объединяющее несколько десятков видов растений, которые мы чаще всего называем  примулами.

Однако это не самые ранние цветы в весеннем саду. Их несколько опережают классические подснежники (галантусы) и желтоглазые эрантисы. Следом вылезают некоторые виды крокусов, пролесок, пушкиний и другая мелколуковичная братия. Углубимся в некоторые важные подробности их выращивания.

Примулы

Нет таких цветов и оттенков, которые не воплотились бы в селекцион­ных сортах примул: белоснежные, розовые, жёлтые, малиновые, голубые, оранжевые… А есть ещё и полиантовые (многоцветные) примулы, махровые, аурикулы или мучнистые, словно покрытые серебристой изморозью, крупноцветковые. Любые примулы хороши, даже самые обыкновенные дикие виды. 

Внимательно изучите, к какой группе относятся ваши примулы, поскольку у каждой из них свои агротехнические особенности. Общие рекомендации: почва не должна быть тяжёлой (лучше всего лёгкая, слегка кислая), место не на самом солн­цепёке, но и не в тени, полив регулярный, но не слишком усиленный. Отлично смотрятся примулы в приствольных кругах плодовых деревьев, например старых яблонь или груш. Подбор по цвету и по срокам цветения – на ваш личный вкус. Если вы покупаете первоцветы не в магазине (укоренённые в контейнере), а с рук, на рынке (с комом, завёрнутые в бумажки или мокрые тряпочки) и знаете, что в свой сад попадёте не скоро, то советую сбрызнуть покупки раст­вором эпина. Это поможет им не увядать длительное время. 

Частая ошибка новичков: покупают всякий раз по одному сорту, словно собирают полную коллекцию. В одном углу сажают беленькую, в другом – жёлтенькую, в третьем – двуцветную… Затея эта бессмысленная, по­скольку сортов примул многие сотни и не все они устойчивы в средней полосе России. Лучше делением куста размножать особенно понравившиеся экземпляры и создавать из них более сложные композиции, выстраивая посадки в линии и отбирая растения по цветам и габитусу. 12–15 жёлтых примул, подбитых с одной стороны линией густо-малиновых, с другой – белоснежных (для контраста), будут смотреться значительно лучше, чем кучные посадки. Особенно если эти линии, складываясь в «висты», подводят взгляд наблюдателя к эффектному солитёру (например, к роскошному кусту цветущего в это же время рододендрона или форзиции).

Мелко­луковичные

Самая многоликая и разнообразная категория первоцветов. Бурное цветение продолжается до излёта весны, но уже в середине июня на поверхности почвы не останется следов ни от цветков, ни от листиков. Исчезнут все «вершки» бесследно, только клубни или луковички заснут в тёплой летней почве до следующей весны. Так и будут спать «корешки» 10 долгих месяцев, чтобы явить миру прелест­ные свои цветки на голой, ещё не покрытой зеленью земле следующей весной. Есть у всех ранневесенних цветов общая черта – они самодостаточны и совершенны. Им не нужно выделяться из общего летнего хоровода ни величиной, ни яркостью, ни сильным запахом.

Некоторые мелколуковичные первоцветы хорошо смотрятся маленькими группками, а другие производят должный эффект только тогда, когда образуют роскошный живой ковёр.

Для небольших группок подойдут: подснежники (галантусы), белоцветники, эрантисы, луковичные ирисы – иридодиктиумы, гиацинтеллы, мускари и пролески. При посадке учитывайте, что некоторое время эфемероиды будут представлять собой жалкое зрелище. После цветения листья и цветоносы жухнут и увядают, но срезать их, чтобы не портили красоту сада, ни в коем случае нельзя! Дождитесь, когда питательные запасы окончательно оттекут вниз – в луковицу, а на поверхности останутся лишь сухие былинки. Что делать? Прибегнуть к хитрости. Посадите рядом с ними хосты. В то время когда эфемероиды в самом буйном цвету, хосты лишь только-только выдвигают из-под земли зелёные шипы. В нужное время они развернут свои широкие листья и совершенно скроют неприглядные засохшие первоцветы. Для создания живых ковров и кружев лучше всего подойдут крокусы и хохлатки.

Полезные советы

1. Как сажать крокусы на газоне, чтобы они смотрелись органично? Есть старый английский способ: кидаете горсть луковок на газон, а потом каждую луковку сажаете на то место, куда она упала. Заточите круглую палку, вдавите её в землю, а в образовавшуюся ямку засыпайте подходящую почву и помещайте луковицу.

2. Купите пластиковые контейнеры для посадки луковичных и мелколуковичных. Они представляют собой круглые или прямоугольные корзинки с невысокими бортиками. Заполните контейнер почвой, разложите на него луковицы и опустите  в посадочную яму, сверху присыпав землёй. Во-первых, доставать их в таком виде потом удобнее, чем выкапывать луковицы, ненароком разрезая некоторые из них лопатой. Во-вторых, в пластиковых контейнерах их не повреждают голодные мыши.

3. Вы будете удивлены, когда каждую весну нач­нёте находить цветущие галантусы, пролески и другие первоцветы в самых неподходящих местах своего участка – то у забора, то возле компостной кучи, то за летним туалетом. Всё очень просто – их разносят по саду и сажают… муравьи. Каждое семечко окружает сладкий околоплодник, который так любят обгладывать насекомые. Вот и тащат муравьи семена к себе в кладовые, где некоторые из них потом прорастают. Отметьте такое место палочкой, а под осень откопайте «шальные» луковки и верните их в общую компанию.

4. И самое главное – не покупайте и не сажайте мелколуковичные весной! Потерпите до конца лета! Сейчас чаще всего продают товар, залежавшийся на складе с прошлого года. Даже если луковки соблазнительно наклюнулись зелёными ростками, цвести они не будут. Вытянутся длинные худые листики, и… растение медленно умрёт. Всё потому, что посадочный материал долгие месяцы хранился неправильно. В августе в магазины поступит свежий, качественный материал, вот тогда и надо его покупать.

спасибо

Картина дня

наверх