На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Проблема: почему усыхают ягоды садовой земляники

Летом очень хочется полакомиться ароматными ягодами земляники садовой со своего участка, но, увы, не все дачники могут похвастаться урожаями.

Некоторые садоводы жалуются на проблему с земляникой – ягоды усыхают, становятся коричневато-желтыми, невкусными. И такое явление наблюдается не первый год.

Как выглядят пораженные ягоды?

Можно предположить, что земляника поражена опасным заболеванием – фитофторозной, или кожистой гнилью плодов. Незрелые плоды при этом буреют, приобретают коричневато-желтую окраску, становятся кожистыми. Если инфекция поражает спелые плоды, то на них сначала образуются мелкие кремовые с фиолетовым оттенком водянистые зоны, которые позднее становятся плотными, упругими, как бы резиновыми. Зрелая ягода при этом мумифицируется, имеет резкий запах и горький вкус. Могут пострадать также листья, розетки с точкой роста, усы, цветки и цветоносы, эти органы становятся бурыми, ткани отмирают.

Возбудитель кожистой гнили – гриб, зимующий в тканях многолетнего растения. Распространяется с посадочным материалом, причем на молодых растениях симптомы заболевания могут и не проявляться. Болезнь активно развивается во влажных и теплых условиях. Споры гриба распространяются с поливной водой (это весьма опасно при промышленном выращивании земляники), при длительном застое влаги на грядке. Они переносятся также с естественными потоками воды (реками, ручьями). Возбудитель попадает в растения через раны в корневищах и розетках выкопанной рассады.

Меры защиты

На дачных участках рекомендованы профилактические мероприятия. Больные растения следует уничтожить, так как со временем они погибнут, а пока будут служить источником инфекции. Плантацию придется перенести на другое место, растения желательно располагать на участке с хорошим дренажем, без застоя воды, высаживать их с большими междурядьями, чтобы не создавать излишнюю влажность воздуха в посадках. Землянику не следует возвращать на прежний участок в течение 4-5 лет. Следует иметь в виду, что возбудитель кожистой гнили поражает многие виды растений, в том числе яблоню и грушу, вызывая корневые гнили, гнили основания стебля, коры, плодов, почек. Фунгицидов, разрешенных для использования против этой болезни на землянике в личных подсобных хозяйствах у нас нет. Имеются сведения об активности биологических препаратов на основе гриба Trichoderma, которые подавляют развитие возбудителя болезни. Оздоровить почву помогут сидераты из семейства капустные, например, есть данные о положительном эффекте посева кресс-салата.

Елена Горбунова, кандидат биологических наук, sotki.ru

Картина дня

наверх