На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Сказка в марокканском стиле, или Модный бренд в дизайне интерьера

Откуда ноги растут?
Этот стиль вошел в моду в Европе еще в 1970-х годах. Первыми его «открыли» французы, и неудивительно — в течение 100 лет Марокко было колонией Франции. С тех пор этот стиль регулярно вновь и вновь оказывается на пике популярности. Мода, интерьер, декоративно-прикладное искусство полны марокканских мотивов. Это стремление связано с поиском новых оригинальных решений для оформления своего жилища. И неудивительно! :)

Интерьерный стиль марокканских жилищ ярок и самобытен, ведь в нем гармонично сплелись две культуры: африканская и арабская. Кроме того, сказалось влияние римской, греческой, испанской, мусульманской культур. Эта смешение делает марокканские интерьеры необычайно колоритными и притягательными.

Это такой эклектичный и красочный микс, уютный и романтичный, импульсивный и зажигательный, не боящийся экспериментов, ярких сочетаний и самых нестандартных решений и дающий огромный простор для дизайнерского творчества, и конечно, редко кого оставляющий равнодушным.Давайте же разберемся, каким образом можно превратить наше простое современное жилье в сказку в марокканском стиле.

Цветовая гамма и что такое таделакт?
Создавая интерьер в марокканском стиле обязательным условием будет использование оттенков «цвета земли» умбра, бронзовый, коричневый и охра. Эти оттенки служат прекрасным фоном для яркой мебели и предметов интерьера, как правило ярких цветов: фуксии, оранжевого, красного (теплые оттенки), терракотового, фиолетового, синего и всевозможных оттенков зеленого.

Особенностью стиля в отделке стен служит Марокканский таделакт или «мароканская штукатурка» — натуральная известковая штукатурка для эко-строительства. Она состоит гидравлической извести, кварцевого песка, мраморной муки, глины, золы, кизельгура и целлюлозы. Традиционно его используют при декоративной отделке дворцов, храмов и бань.

Таделакт прекрасно ложится на глиняные, известковые, цементные, гипсовые поверхности и при этом имеет отличные водоотталкивающие качества. Это водонепроницаемая натуральная штукатурка, которая наносится с помощью шпателя, а затем сжимается до плотной гладкой поверхности с помощью камня и таделакт мыла. Мыло проникает в таделакт и создаёт водостойкую поверхность.

С помощью таделакта можно создавать поверхности с закруглениями, помещения могут обретать интересные овальные формы. Более того, с помощью таделакта можно создавать даже ванны, раковины, бассейны. Кстати, такая штукатурка является не только водоотталкивающей, но и отлично удерживающей тепло, а потому её можно использовать для покрытия каминов и печей.

Элементы стиля и модный зелидж
Вообще, интерьер в марокканском стиле «строится» на натуральных материалах — камень и дерево. Стены окрашиваются в однородный цвет, а стык между стеной и потолком непременно украшается резным фризом. Потолок чаще просто оштукатурен, но может быть оформлен и резными деревянными панелями.

Для того, чтобы спастись от летней жары, стены и потолок зачастую покрывают мелкой плиткой или мозаикой.

Еще одна особенность марокканского интерьера — черные кованые решетки-мушарабье.

Они будут особенно уместны, например, в интерьере ванной комнаты в марокканском стиле — тогда можно будет обойтись без штор на окне. Дверные проемы оформляются в виде стрельчатых арок, а системы хранения спрятаны в ниши.

И конечно, самым ярким признаком марокканского стиля является обязательное использование керамической плитки с орнаментом, которая называется зелидж. Эта яркая глазурованная керамическая плитка обычно имеет небольшой размер, часто из четырех плиток складывается один большой, чаще всего квадратный, раппорт орнамента.

Рисунок плитки должен создавать впечатление рукотворности, линии орнамента могут быть немного стертыми, не совсем ровными. Нередко помещение в марокканском стиле имеет пол из широких досок натурального дерева или его имитация.
Деревом может оформляться потолок, эффектно выглядят полностью деревянные потолки или массивные деревянные балки, к которым могут крепиться светильники на цепях.

Категорически неприемлемы для этого стиля обои, (это объясняется большой влажностью климата), нежелательны кожаная мебель и глянцевые фасады. Все материалы должны создавать сильное ощущение естественности и сделанности своими руками, они должны быть мягкими и атмосферными.

Ощущение искусственно созданного, новенького профессионального интерьера — это злейший враг марокканского стиля. Здесь главное — это дух естественной жизни, единение человека и природы, стремление к истокам.

Декор, освещение и килимы
Для марокканской атмосферы хорошо на открытых полках разместить керамическую и глиняную посуду, просто глазурованную или с орнаментом. Эффектно смотрятся яркая керамическая посуда или стеклянная посуда с цветным национальным узором.И конечно никуда без клима — коврика ручной работы с орнаментом.

Чем интересен килим? Во-первых, характерным стилевым обликом (геометрический орнамент сейчас особенно популярен), во-вторых — отсутствием ворса. Килимы не так массивны, как привычные восточные ковры, а их цена намного ниже ворсовых собратьев.

Именно эти качества принесли такому виду ковра внимание со стороны декораторов и поклонников этнических мотивов. Раньше килимы привозились из стран Ближнего Востока, теперь их можно купить повсюду, в том числе — через интернет-магазины.

Металлические предметы из чеканного серебра или бронзы привнесут в интерьер дополнительную фактуру, а вечером зажженные свечи будут красиво мерцать в светильниках в виде фонарей.

Но не увлекайтесь блестящими аксессуарами — иначе комната превратится в опочивальню султана. С металлическими светильниками будет сочетаться мебель, инкрустированная перламутром.

Подходящим декором станет чудесная посуда с восточным орнаментом.

Отлично впишутся в интерьер объекты современных дизайнеров, вдохновляющихся традициями Марокко — например, разноцветные пуфы и диваны из коллекции Mah Jong от Roche Bobois.

Неповторимый экзотический вкус Марокко создают изделия из цветного стекла: зеркала, окна, люстры.

Безумно красивы зеркала в форме четырехлистника.

При оформлении интерьера в марокканском стиле необходимо умение сочетать различный текстиль — драпировки, ковры ручной работы, пуфы из кожи в марокканском интерьере важны не меньше, чем стены и потолок.

Вообще, марокканский стиль может воплощаться в чистом виде, полностью воссоздавая традиционный дизайн. А можно использовать лишь его характерные детали, расставляя тем самым яркие акценты. Так же нужно учесть правило золотой середины, и постараться не переборщить.

Ведь основное настроение марокканского интерьера — это томность, неторопливость, чувственность.

На этом все! :) Спасибо вам за внимание и под конец хочется сказать следующее:
Неважно в каком стиле создан интерьер вашего дома — главное, чтобы вам в нем всегда было тепло и уютно!

источник

Картина дня

наверх