На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Секреты черенкования жимолости

Съедобная жимолость сейчас находится на пике популярности. Перед садоводами встает лишь один вопрос: как ее быстрее размножить. К счастью, эту раннюю ягодную культуру совершенно несложно развести в большом количестве.

Жимолость можно размножить черенкованием, делением куста, отводками (как почвенными, так и воздушными)… Для черенкования выбирайте здоровые кусты с хорошей энергией роста. Подросшие саженцы можно пересаживать на постоянное месте на второй-третий год жизни.

Размножение одревесневшими черенками

Осенью и весной при обрезке жимолости удаляется большое количество побегов. Просто так выбрасывать их жалко. Поэтому можно пустить их на черенкование. Для этого годятся сильные, здоровые ветви диаметром не менее 7-8 мм. Весной, как только кусты жимолости тронутся в рост, режьте черенки на 20-25-сантиметровые отрезки. После высаживайте их в бороздки так, чтобы сверху почвы осталось только 5 см черенка с парой почек. При регулярных поливах (раз в неделю) почти все они дадут корни.

Корневыми и горизонтальными отводками

Этот способ хорош тем, что к осени получаются гарантированные саженцы. Чтобы получить отводки, одну или несколько ветвей пришпильте к почве, насыпьте в этом месте холмик и регулярно его поливайте, чтобы почва не пересыхала. К осени они дадут корни.

Кстати, иногда жимолость сама дает корневые отпрыски. В этом случае их два года доращивают на месте и только потом отделяют от куста.

Воздушными отводками

Это более хлопотный способ получения саженцев. К нему прибегают, если ветви растут вертикально вверх и пригнуть их к земле трудно. В этом случае землю поднимают к ветвям. Для этого разрежьте вдоль пластиковый стаканчик, заполните его половинки рыхлой землей и скотчем прикрепите в нужном месте ветви. Остается только регулярно поливать почву в стаканчиках, а после образования корней срезать отводок ниже стаканчика и высаживать на постоянное место.

Деление куста и пересадка

По внешнему виду жимолости можно определить, годится он для размножения делением куста или нет. Это должно быть взрослое, но молодое растение, не старше пяти-шести лет, с шестью-восемью скелетными ветками, у основания заглубленными в почву. Если нет уверенности в наличии корневой системы, пригодной для деления, куст с весны можно окучить на высоту до 20 см, чем простимулируется образование боковых корней.

Осенью растение выкапывают и с помощью секатора делят на части. В каждом фрагменте должно быть не меньше двухтрех побегов и приличный кусок корневища.

источник

Картина дня

наверх