На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Почему лопаются ягоды винограда

Не успели ягоды винограда созреть, как стали лопаться, привлекая к себе ос. И вроде бы все делали правильно: не поливали кусты после размягчения ягод. Но если прошли дожди, даже самые небольшие, то винограду могло хватить и этого.

Сейчас на виноградниках полопались Тасон, Русвен, Атаман, Русский ранний, Ливия и другие ранние сорта. К счастью, Флора пока не пострадала.

Считается, что растрескивание вызывает сильный дождь, который после засухи заканчивает дела – кожица лопается. Но многим сортам хватает даже росы, например, Русвену.

Он лопается, даже когда уже собран. Например, моешь гроздь под краном, а ягоды лопаются…

Тем не менее, ученые выделяют несколько причин гибели урожая из-за растрескивания ягод:

  • ● первая и самая главная – сильное переувлажнение почвы. Особенно плохая ситуация получается, когда засуха сменяется обильным поливом. Сильнее всего к растрескиванию предрасположены сорта с тонкой кожицей ягод;
  • ● спровоцировать процесс могут также болезни – бактериальный рак, сосудистый некроз, хлороз и др.

То, что растрескивание – это сортовой признак, сомнений не вызывает, но бывает, что лопаются и сорта, которые в этом грешке ранее не замечены. Впрочем, надо еще смотреть как лопаются – если обнажают косточки, то это, скорее всего, не избыток влаги в почве, а опасная грибная болезнь оидиум.

С оидиумом бороться уже поздно. Можно только опрыскать кусты раствором соды: 40 г на 10 л воды.

И все-таки есть сорта, которые не лопаются. Например, у Талисмана не лопается ни одна ягода в любые погодные условия.

А его близкий родственник Подарок Запорожью после дождей может раскрыть все ягоды.

Так что при закладке виноградника тщательно подбирайте сорта по этому признаку. Тогда избавитесь от многих проблем при плодоношении и значительно облегчите себе жизнь.

Еще очень полезно проводить подкормку кустов монофосфатом калия. Он укрепляет оболочку ягод и виноград после такой подкормки меньше трескается. Лучше всего вносить удобрения в скважины, пробуренные садовым буром, или использовать внекорневую подкормку по листу.

Андрей Лозовой

Кроме подбора сортов, надо еще соблюдать несколько правил:

  • •  выращивать растрескивающиеся сорта под пленочным укрытием;
  • •  не увлекаться азотными удобрениями;
  • •  реже поливать виноград, когда размягчаются ягоды – вплоть до объявления сухого закона;
  • •  не допускать болезней винограда.

источник

Картина дня

наверх