На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как ускорить созревание томатов этим летом

Этим летом поздно установилась теплая погода, чтобы не оказаться в «стране вечнозеленых помидоров» можно, если немного поторопить растения. Есть несколько несложных способов помочь плодам побыстрее созреть.

В средней полосе в открытом грунте или под пленочными укрытиями успевают сформироваться и созреть только те томаты, которые завязались до начала августа.

1. В первых числах августа прищипните точку роста и удалите все цветки, чтобы все питательные вещества шли на налив плодов.

2. Следите за пасынками и вовремя удаляйте их, чтобы они не отнимали питательные вещества у плодов.

3. Обеспечьте плодам максимум солнечного света и воздуха, удалите все нижние листья до кистей, на которых созревают плоды.

4. Важнейшее дело – профилактика фитофтороза. Обидно будет моментально потерять урожай от этой опасной и скоротечной болезни. В открытом грунте обязательно укройте растения от дождей и ночной росы. Установите над грядками дуги и накройте их пленкой или нетканым материалом. Такая мера не только защитит растения от распространения инфекции, но и ускорит созревание плодов. В теплицах такая проблема чаще всего не стоит, там обычно сухой воздух и меньше вероятность возникновения болезни.

5. Ограничить отток питательных веществ от листьев к корням, перераспределить их в пользу наливающихся плодов можно несколькими, на первый взгляд, варварскими, способами. Но если все делать аккуратно, то растение не пострадает, а результат будет очевиден.

  • - Во-первых, можно слегка перетянуть основной стебель томата на высоте примерно 10 см от почвы тонкой проволокой (желательно медной).
  • - Во-вторых, примерно на такой же высоте от почвы можно сделать продольный разрез длиной около 2 см и вставить в него тонкую (3-5 мм) деревянную пластинку.
  • - В-третьих, можно надорвать корни, для чего взять куст за основание главного стебля и немного потянуть вверх.

6. Спелые плоды могут «заставить» созревать своих зеленых товарищей, т.к зрелые плоды томата выделяют газ этилен, который ускоряет созревание. Поместить красный экземпляр рядом с зелеными и создать герметичную камеру прямо на кусте можно, но хлопотно. Проще проделать это с уже собранными томатами. Собирайте плоды, достигшие нормального размера и начинающие менять окраску от зеленого к более светлому. Эта стадия называется «бланжевая спелость». Такие плоды достаточно быстро покраснеют дома или в сарае, а растение отдаст питательные вещества на рост и созревание оставшихся на кусте плодов.

7. При наступлении прохладной погоды растения можно пересадить из открытого грунта в теплицу. Есть и другой способ – выкопать куст и подвесить его корнями вверх в любом защищенном месте – сарае, гараже. Плоды постепенно дозреют прямо на кусте.

Елена Горбунова, кандидат биологических наук, sotki.ru

Картина дня

наверх