На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Тимьян: выращиваем чабрец для грядки и дома

Тимьян многолетнее растение (другое название чабрец) распространенное в умеренных зонах Азии, Европы и даже на Африканском континенте. Насчитывает около четырехсот видов и представляет собой стелющиеся полукустарники с мелкими темно-зелеными листьями и соцветиями белых, разовых или фиолетовых оттенков. Имеет характерный и очень приятный цитрусовый запах

Среди славянских народов чабрец носил название богородской травы. С незапамятных времен человек стал использовать настойки и отвары из тимьяна или чабреца в народной медицине, как противовоспалительное и противомикробное средство. Необыкновенный лимонный запах сделал тимьян популярной приправой в кулинарии многих народов. Наличие большого количества различных эфирных масел в составе тимьяна широко применяется косметологи и изготовлении многих парфюмерных продуктов.

Выращивание тимьяна или чабреца из семян на рассаду в домашних условиях. Описание, фото сортов

Благодаря своей красоте, разнообразию, неприхотливости и большому количеству декоративных сортов, тимьян часто используется в ландшафтном дизайне приусадебных и дачных участков. При взгляде на клумбы и альпийские горки, поросшие тимьяном разных цветовых оттенков, невольно возникает сравнение растения с зелено-фиолетовым живым ковром, издающим неповторимый лимонный аромат.

Посев и выращивание тимьяна

Посев и выращивание тимьяна

Существует три основных способа размножения тимьяна ползущего: черенками, делением взрослого куста и семенами.

При размножении тимьяна черенками часть здорового зеленого побега (величиной не более 5 сантиметров) аккуратно отрезают и высаживают в емкость, наполненную заранее подготовленным грунтом. Грунт должен быть рыхлым, легким и содержать песок, торф и древесную золу. Черенок высаживается в грунт, накрывается стеклянным или пластиковым колпаком, создав тем самым влажный микроклимат. Очень важно правильно поливать черенок, тимьян не любит слишком влажную почву.

Деление большого взрослого куста на отростки. Разделять куст нужно, очень аккуратно и бережно, чтобы не повредить корневую систему каждого будущего растения. Для лучшего укоренения постарайтесь землю не стряхивать с корешков. Высадить на подготовленный, хорошо прогреваемый солнцем участок.

Выращивание рассады из семян позволяет получить большое количество посадочного материала. Семена тимьяна рассеивают в теплицу или парник на глубину 5 миллиметров. Чтобы засеять один квадратный метр подготовленной площади достаточно 1 грамма семян. Взойдут первые побеги тимьяна уже через 20-25 дней. После восхода семян тимьяна ростки прореживают, увлажняют (умеренно, не стоит злоупотреблять поливом), регулярно удаляют сорняки. Весной окрепшие молодые растения, рассаживают на альпийские горки, клумбы, используют тимьян как живой бордюр для дорожек сада.

Почва для будущих всходов чабреца должна иметь рыхлую структуру, содержать песок, элементы торфа, и золы. Расстояние между рядами высаживаемых саженцев должно быть не менее двадцати, двадцати пяти сантиметров, а расстояние между отдельными растениями в ряду должно составлять от 20 до 30 сантиметров. Близко посаженные растения будут мешать друг другу, и цветы получатся мелкими

Особенности ухода за тимьяном

Особенности ухода за тимьяном

Правила ухода за таким растением как тимьян не сложные, но требуют неукоснительного соблюдения всех необходимых процедур.

  • - Для посадки следует выбирать хорошо прогреваемые солнцем и защищенные от ветра участки почвы. Тимьян, выращенный в тени, дает меньшее количество цветов и бутонов.
  • - Дважды в год осенью и весной тщательно взрыхлять почву между растениями и вносить комплекс удобрений. Вносить удобрения лучше всего после скашивания основной зеленой массы растения. Рыхление почвы рекомендуется делать очень осторожно, корни растения располагаются близко к поверхности почвы и повредить корневую систему очень легко.
  • - Тимьян теплолюбивое растение и его необходимо тщательно укрывать сухой листвой или соломой на зиму.
  • - Режима полива тимьян зависит от количества естественных осадков. Почва должна быть умеренно влажной, повышенное содержание влаги в почве под плотным ковром листьев и цветов приводит к образованию серой гнили, корни вымокают и растение погибает.
  • - Своевременно и регулярно удалять сорняки, чтобы быстрорастущие сорные травы не помешали развитию молодых побегов.
  • - Для обрезки чрезмерно разросшихся кустов тимьяна следует использовать специальный инструмент. Обрывая руками большие лишние побеги, можно легко вырвать здоровый куст из почвы.
  • - В период начала цветения и образования бутонов следует увеличить количество полива. Так цветы будут быстрее распускаться и дольше радовать своей красотой и запахом.
  • - Регулярный контроль и осмотр кустов тимьяна поможет вовремя заметить появление вредителей и принять соответствующие меры.
  • - Чтобы каждое лето нарядный живой ковер радовал глаз, следует через каждые 3-4 года менять место посадки тимьяна ползучего.
  • - Время пересадки чабреца не имеет особого значения, важно сделать это до наступления сильных холодов, чтобы растение прижилось и хорошенько укоренилось. Сбор травы тимьяна для травяных чаев или лечебных настоек традиционно на Руси происходил в день Святой Троицы. Сушить траву тимьяна следует в тени, разложив на льняную или хлопчатобумажную ткань. Кроме того сушеные ягоды и плоды чабреца — это изысканная приправа для мясных, рыбных и овощных блюд.

Примечательно, что вырастить тимьян можно не только под открытым небом на клумбах или грядках, но и в условиях обычной квартиры, посадив в специальный контейнер или цветочный горшок

Выращиваем тимьян на подоконнике

Выращиваем тимьян на подоконнике

Выращивая тимьян в домашних условиях, можно не только всегда иметь под рукой оригинальную приправу, но и яркое декоративное украшение помещения.

  • - Почва, в которую, планируется высадка тимьяна, должна быть щелочной или нейтральной, следует обязательно добавить дренаж, песок и торф.
  • - Горшок или контейнер должен быть достаточно большого размера для правильного и полноценного развития корневой системы растения.
  • - Накрыть контейнер пленкой для создания парникового эффекта.
  • - Помещение следует проветривать, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха к молодым растениям
  • - Нагревательные приборы и системы отопления очень сильно пересушивают воздух, поэтому очень важно периодически опрыскивать ростки тимьяна из пульверизатора и уменьшить температуру в помещении.
  • - В домашних условиях выращивать чабрец можно круглый год. Все что для этого нужно это солнечный подоконник или хорошо утепленная лоджия.

Тимьян или чабрец очень хороший сосед для других декоративных растений. При правильной организации процесса посадки и ухода за таким растением как тимьян результат не заставит долго ждать. Иногда уже в первый год сказочный цветочный ковер от белого до розгового сможет украсить зону отдыха и территорию около дома. Белые, розовые и фиолетовые цветы, неповторимый аромат будет радовать и хозяев и их гостей. Особенно любят тимьян за то, что цветет он на протяжении всего летнего периода и клумбы, альпийские горки все лето выглядят привлекательно.

Источник

Картина дня

наверх