На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

4 причины деформации садовой земляники

Ягоды садовой земляники не всегда вырастают такими красивыми, как на рекламной картинке. Почему происходит их деформация? Причины могут быть разными.

архив редакции

1. Одна из причин – деятельность клопа-слепняка. Этот вредитель питается на цветках земляники, в результате при росте ягода (разросшееся плодоложе) деформируется. Повреждения могут быть незначительными, в виде разной степени шероховатости. В некоторых случаях ягоды слабо растут, имеют малый размер, семена концентрируются в их верхней части, ягоды могут быть деревянистыми и не привлекательными. От вредителя больше страдают поздно созревающие сорта земляники.

2. Цветки, частично поврежденные морозом, также дают неполноценные ягоды.

3. Распространенная причина деформации ягод –недостаток бора в почве. Дефицит его наблюдается на известкованных и карбонатных почвах. Недостаток бора в растениях приводит к подавлению точек роста, изменениям в дифференциации клеток и тканей. Нарушается формирование генеративных органов растений, подавляется рост почек и молодых листьев, междоузлия укорачиваются. Один из признаков борного голодания – торможение формирования плодов, опадение почек и цветков. При подозрении в дефиците бора следует провести анализ почвы и растительных тканей и лишь после этого применять удобрения, содержащие бор.

4. При неблагоприятных погодных условиях ухудшается работа насекомых-опылителей, снижаются возможности для опыления, может падать качество пыльцы. В результате недостаточного опыления у земляники образуется мало семян, а их количество напрямую связано с размером ягод. В итоге получаются неполноценные, деформированные ягоды с грубой мякотью, наполненной семенами.

Елена Горбунова, кандидат биологических наук, sotki.ru

Картина дня

наверх