На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как избавиться от борщевика в 5 приёмов

Заросли борщевика можно встретить повсюду. Дайте ему волю — весь дачный участок захватит. Биологи Александр Кабанов и Кирилл Ткаченко напоминают: основной удар по врагу нужно наносить в ближайшее время.

Если к вам на участок пожаловал борщевик, придётся принимать меры. Ведь даже мимолётное соприкосновение с листьями «монстра» может закончиться неприятностями. Дело в том, что любая микроскопическая капелька сока этого растения делает участок кожи человека, на который она попала, сверхчувствительным к солнечным лучам — в результате там остаются болезненные и долго незаживающие ожоги. Поэтому все бои с борщевиком лучше вести в прохладную, пасмурную погоду, в закрытой одежде (желательно из материалов, отталкивающих влагу) и резиновых перчатках.

Приём 1: быстро выкопать всходы. Как только растения показались из земли, их нужно подрубать лопатой на глубине около 10 см. «Вершки» оставляют до полного высыхания, затем их можно отправить в компост.

Приём 2: весенняя перекопка. Нужно перекопать или перепахать проблемный участок несколько раз с интервалом в 2 недели, причём обязательно весной.

Приём 3: опрыснуть молодые растения по листьям гербицидом (препаратом против сорняков). Подойдут Агрокиллер, Глифос, Ликвидатор, Раундап, Торнадо и аналоги — выбирайте любой. Могут понадобиться повторные обработки.

Приём 4: «обезглавить» растения. А именно — регулярно удалять появляющиеся зонтики с зацветающего борщевика и обязательно сжигать их.

Приём 5: убрать семена. Найденные в любое время года зонтики с неосыпавшимися семенами по возможности нужно собирать и отправлять в огонь.

aif.ru

Картина дня

наверх