На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Основные болезни огурцов – фото, описания и способы лечения

А вы можете на глаз отличить пероноспороз огурцов от бактериоза? Часто ошибки в определении заболевания становятся причиной неправильного лечения. Мы научим разбираться в симптомах, чтобы урожай огурцов не пострадал.

Одна из самых популярных в мире культур подвержена целому ряду болезней, которые способны погубить огурцы на любой стадии развития. Чтобы вовремя выявить заболевание и начать лечение, необходимо знать основные признаки, свидетельствующие о начале поражения растения. Итак, чем чаще всего болеют огурцы?

Аскохитоз огурцов

Одно из самых опасных заболеваний огурцов, атакующее и рассаду, и взрослые растения. Также поражает арбуз, дыню и тыкву. Причем с одинаковым успехом заболевают растения в теплице и открытом грунте. Слабые растения быстро погибают. Классический пример того, когда заболевание проще не допустить, чем потом лечить.

Фото

 

 

Признаки

По краям листьев образуются светло-серые пятна, постепенно распространяющиеся по всей площади листа. На них появляются черные вкрапления – тела грибка со спорами. На стебле, побегах и шейке корня образуются мелкие беловато-бурые пятна. При вторичном поражении бактериями выделяется камедь (экссудат). Плоды чернеют и мумифицируются либо покрываются густой сетью черных точек.

Период активности Активнее всего проявляется в период плодоношения.
Как образуется Заболевание носит инфекционный характер. Грибок долгое время может пребывать в состоянии анабиоза в почве и на стеблях. Переносится с органическими остатками, по воздуху и иногда содержится в зараженных семенах.
Какие огурцы поражает Чаще всего поражает тепличные огурцы.
Результат Пораженные плоды не пригодны в пищу. Растение, пораженное аскохитозом в последней стадии, излечивается с трудом и, как правило, погибает полностью.
Меры борьбы 1. Избегать колебания температур и полива холодной водой.
2. Использование семян проверенных производителей, обработанных соответствующим образом.
3. Ежегодные пропаривание и фумигация почвы, дезинфекция теплицы 2-5%-ным раствором формалина (расход жидкости 1 л на 1 кв.м).
4. Опрыскивание бордоской 1%-ной жидкостью, медным купоросом (5 г на 10 л воды) с добавлением мочевины (10 г на 10 л воды).
5. Для устранения заболевания на стебле его обмазывают медно-меловым порошком (смесь медного купороса и мела 1:1).

Устойчивые к аскохитозу сорта огурцов: АмазонкаЛужок F1Романс F1ИзобильныйПлодовитыйЛенинградский тепличный.

Бактериоз огурцов

Полное название этого заболевания звучит так: "угловатая пятнистость листьев огурца". Поражает оно любые тыквенные, провоцируя и отмирание листьев. Бактериоз распространяется в теплой и влажной среде. Частые и обильные дожди, сменяющиеся жарой, вызывают активность бактерий с последующей гибелью 50-70% урожая. Некротические пятна – последняя стадия развития бактериоза, после которой растение уже не спасти.

Фото

 

бактериоз огурцов

 

Признаки

Бактериоз проявляется на любых частях растений (семядолях, листьях, цветках, плодах). Главный признак – образование коричневых маслянистых пятен. Их число постепенно увеличивается от 1 до 50. В сухую погоду пятна покрываются корочкой и отваливаются вместе с частью листа. В конце от листьев остаются одни прожилки.

Период активности Весь период вегетации, особенно весна и осень.
Как образуется Передается через семена, собранные с зараженных растений. Выросшие растения получаются слабыми с малым количеством плодов.
Какие огурцы поражает Особенно активно развивается в пленочных теплицах, но также поражает и культуры, высаженные в открытом грунте.
Результат Как правило, гибнет до 50% урожая. Даже если началось плодоношение, плодов будет мало и они также будут непригодны для употребления.
Меры борьбы 1. Сбор семян только со здоровых растений.
2. Дезинфекция рам и каркаса теплицы, побелка известью и т.д.
3. Проветривание теплицы - температура воздуха в ней не должна превышать 25°C. (влажность 65-70%).
4. Протравливание семян препаратами ТМТД (4-8 г на 1 кг семян) или Фитолавин-300.
5. При некрозе корневой шейки используют 0,2%-ный раствор препарата Фитолавин-300.

Устойчивые к бактериозу сорта огурцов: Вязниковский 37ИзящныйКонкурентНеженский 12Дальневосточный 6Дальневосточный 12.

 

Кладоспориоз огурцов

Огородникам это заболевание чаще известно под названием оливковая пятнистость огурца. Его вызывает грибок, который очень устойчив к неблагоприятным условиям окружающей среды, хотя при этом более распространен в южных и влажных районах. В прогретых стеклянных теплицах с сухим воздухом он встречается реже.

Фото

 

кладоспориоз огурцов

 

Признаки

Чаще болезнь поражает молодые плоды. Они искривляются и на них появляются мелкие бурые и темно-коричневые пятна. Реже болеют листья и стебли, которые покрываются сетью мелких коричневых пятен. Со временем эти пятна высыхают и образуют язвочки и струпья.

Период активности С июня по конец августа.
Как образуется На здоровые побеги попадает любыми путями: с насекомыми, инструментами, зараженными сорняками, обувью и одеждой, ветром и т.д.
Какие огурцы поражает В основном тепличные (растущие в пленочных теплицах, реже – в стеклянных).
Результат Листья и стебли отмирают, плоды употреблять в пищу нельзя, они быстро гниют и долго не хранятся.
Меры борьбы 1. Дезинфекция теплицы и инструментов в конце сезона, уничтожение старых растений.
2. Поддержание равномерной температуры.
3. Проветривание теплицы (уровень влажности в ней не должен превышать 80%).
4. Опрыскивание кустов бордоской жидкостью (1%-ным раствором).
5. Обработка 0,3-0,4%-ным раствором хлорокиси меди. 3-4 раза за сезон с интервалом в 10-12 дней.

Устойчивые к кладоспориозу  сорта огурцов: Адам F1Амазонка F1Амур 1801 F1Василек F1ВодолейГектор F1Данила F1Макар F1Марта F1.

Корневая гниль огурцов

Корневая гниль – это болезнь крайностей. В результате обильного полива влажность почвы повышается, а воздуха в ней становится все меньше и меньше. Корневая система огурцов слабеет и становится уязвимой для фитопатогенов. К этому же приводит и высокая концентрация солей в почве, и высыхание корневой системы. Возбудители болезни сначала поселяются на слабых и отмерших участках, а потом принимаются за здоровые ткани растений. Иными словами, огурцам проще подхватить корневую гниль, чем избежать этого.

Фото

 

корневая гниль огурцов

 

Признаки

Стебель становится тонким и подсыхает. При выкапывании растения видно, что шейка и корневая система поражены бурыми пятнами-ожогами. В жаркую погоду вянут и отмирают листья. Корни и стебель становятся трухлявыми и темнеют.

Период активности Практически весь сезон.
Как образуется Неблагоприятные условия выращивания, ошибки в агротехнике.
Какие огурцы поражает Любые, растущие в условиях закрытого грунта. Не исключено появление гнили и в посадках открытого грунта.
Результат При поражении корней отмирает и надземная часть растения. Чем раньше произошло заражение, тем выше вероятность гибели всего урожая. Плоды вырастают слабыми и недоразвитыми.
Меры борьбы 1. Обновлять почву перед каждым сезоном.
2. Полив только теплой водой.
3. Опудривание нижней части растений мелом, опилками, песком или торфом.
4. Удаление заболевшего растения с грядки.
5. Уменьшение интенсивности полива, нанесение хлорной извести (150-200 г на 1 кв.м) и разрыхление граблями.

Устойчивые к корневым гнилям сорта огурцов: Аванс F1Бенефис F1Орлик F1Валдай F1Майский F1Ярмарочный F1Цыган F1.

Мозаика на огурцах

Эту болезнь еще называют вирусом огуречной мозаики, и она объединяет несколько схожих по симптомам заболеваний (белую мозаику огурцазеленую крапчатую (английскую) мозаику и обыкновенную). Поражает большинство растений и огородных культур (более 700). Резкая активация вируса происходит при повышении температуры окружающей среды до 28-30°C. На молодых растениях мозаику можно заметить через 20-30 дней после высадки рассады на постоянное место. Обнаруживают мозаичный рисунок чаще всего на листьях, которые приобретают нездоровый вид.

Фото

 

мозаика огурцов

 

Признаки

Листья становятся морщинистыми и редуцированными. Стебель трескается по всей длине. Сокращается количество женских цветков и плодов. Зеленцы покрываются пятнами, хуже растут и быстро погибают.

Период активности С конца мая по конец августа.
Как образуется Вирус передается с соком больных растений во время пикировки. Он проникает через раны и повреждения, сохраняется в растительных остатках и инвентаре. Активно разносят мозаику переносчики вроде тли.
Какие огурцы поражает Раньше мозаика была преимущественно болезнью открытого грунта, но в последнее время встречается и в теплицах.
Результат Плоды вырастают с желтой плотной мякотью, в пищу и для хранения малопригодны.
Меры борьбы 1. Термическое предпосевноеобеззараживание семян в течение 3 суток.
2. Дезинфекция тары и инструментов раствором марганцовки или хлорной извести.
3. Устранение тыквенных культур и сорняков рядом с посадками огурцов.
4. Перед посевом нужно провести обработку семян 15%-ным раствором тринатрий фосфата или раствором перманганат розовым калия.
5. Не допускать размножения тли – одного из основных переносчиков болезни.

Устойчивые к мозаике сорта огурцов: Адам F1Амур 1801 F1Анюта F1Висента F1, Гектор F1Данила F1Макар F1Марта F1.

Мучнистая роса на огурцах

Мучнистая роса – результат дождливого и прохладного лета. Иногда ее причиной ошибочно считают кислотные дожди или попадание химии на листья. Но тогда непонятно, как оказываются пораженными огурцы в теплице и под укрытиями. На самом деле виновником появления мучнистой росы является грибок, со временем поражающий цветки, стебли и листья посадок. Если рядом с огурцами растут тыква, кабачки, редька, патиссоны и репа то скорее всего, они также окажутся в "зоне поражения".

Фото

 

мучнистая роса огурцов

 

Признаки

На нижней стороне листьев появляется малозаметный белый налет. Постепенно на верхней части возникают округлые белые пятна, которые со временем темнеют. Листья становятся волнообразными и засыхают. Плоды горчат и также обезвоживаются.

Период активности Середина-конец лета.
Как образуется Грибковое заболевание распространяется с капельной влагой. Зимует на других (в том числе пораженных) растениях.
Какие огурцы поражает Любые, сильнее всего в пленочных теплицах.
Результат Площадь поражения листьев достигает 100%, растение теряет жидкость, вследствие чего образуется мало плодов.
Меры борьбы 1. Дезинфекция почвы и посевного материала и высадка сортов, устойчивых к мучнистой росе.
2. Опрыскивание растений раствором питьевой соды (0,4%) с добавлением мыла.
3. Использование препаратов Псевдобактерин-2 и Бактофит.
4. Среди химических средств рекомендована обработка Новосилом, Топазом, Привентом, Кумулусом, Каратаном.

Устойчивые к мучнистой росе сорта огурцов: Адам F1Амур 1801 F1Анюта F1Атлет F1Василек F1Висента F1Вояж F1Вязниковский 37Гектор F1Данила F1Делпина F1Ласточка F1Навруз F1Романс F1Святослав F1Юлиан F1.

Пероноспороз огурцов

Именно так по-научному называется ложная мучнистая роса. Эта болезнь поражает листья огурцов, кабачков и тыкв. До 1980 г. она была известна только жителям Дальнего Востока, однако грибок быстро распространился и стал частым гостем в средней полосе и умеренной климатической зоне. Основное условие для поражения огурцов пероноспорозом – повышенная влажность, которая позволяет зооспорам проникать в листья.

Фото

 

переноспороз огурцов

 

Признаки

Пероноспороз проявляется на листьях в виде светло-желтых пятен, которые по мере отмирания тканей темнеют. На нижней части образуется серо-фиолетовый налет.

Период активности С июня по конец августа.
Как образуется Споры переносятся ветром с соседних участков и попадаются в семенах. Развитию болезни способствуют холодный полив, высокий уровень влажности, перепады температуры и образование конденсата.
Какие огурцы поражает Тепличные и растущие в открытом грунте.
Результат Лишенное солнечного света растение быстро погибает, заражая остальные.
Меры борьбы 1. Обработка семян перед посадкой, прогревание и обеззараживание раствором перманганата калия.
2. Высаживание в здоровую почву, своевременные подкормки и полив теплой водой.
3. При первых признаках заболевания обработка растений бордоской жидкостью или любым фунгицидом, содержащим медь.
4. Хорошо помогает раствор мочевины – 1 г на 1 л воды.
5. Если грибок проявился в конце сезона, можно спокойно собирать урожай (плоды остаются съедобными), а затем сжечь растения.

Устойчивые к переноспорозу сорта огурцов: Азбука F1Лорд F1Каштан F1Компас F1Желудь F1Алфавит F1Буян F1Кузнечик F1Мальчик с пальчик F1Муравей F1Подмосковные вечера F1.

Фузариозное увядание огурцов

Подвид плесневых грибов Fusarium давно облюбовал огурцы, особенно ослабленные и растущие в благоприятной для развития грибка среде. Он действует как паразит, симбионт и вообще делает все, чтобы погубить молодые посадки. Фузариоз убивает до 60% урожая, проявляя наибольшую активность на юге и юго-востоке, а также дальневосточных регионах. На ранней стадии заболевание диагностируется по поникшей в полуденные часы верхушке.

Фото

 

фузариоз огурцов

 

Признаки

Верхняя часть растения увядает днем и восстанавливается ночью. После появления завязей листья желтеют, а плети сохнут. Впоследствии растения засыхают и больше не растут.

Период активности В период цветения и плодоношения.
Как образуется Возбудитель болезни проникает в растение через корневую систему. В течение нескольких дней после инфицирования внутри сосудов образуется грибница, которая постепенно уничтожает растение. Источники заболевания – зараженные семена и почва.
Какие огурцы поражает В тепличных условиях гибнет до 50% урожая. В открытом грунте огурцы поражаются в меньшей степени.
Результат Если вовремя не принять меры, растения быстро погибают.
Меры борьбы 1. Протравливание посадочного материала и дезинфекция почвы.
2. Дезинфекция инструмента, соблюдение севооборота, замена субстрата.
3. Регулярное проветривание теплицы с осмотром корневой системы.
4. Удаление и сжигание пораженных экземпляров.
5. Применение химических препаратов вроде Превикура.

Устойчивые к фузариозу сорта огурцов: Паркер F1Гектор F1Доломит F1Алекс F1Кристина F1.

Народные средства от болезней огурцов

Наряду с агротехническими приемами, биотехническими средствами и настоящей "химией" существуют и народные методы профилактики и лечения заболеваний огурцов.

Народные средства служат больше для профилактики заболеваний огурцов

Народные средства служат больше для профилактики заболеваний огурцов

  1. На 1 л молока берут 30 капель йода и добавляют 20 г тертого хозяйственного мыла. Раствор тщательно перемешивают и опрыскивают растения каждые 10 дней на всем протяжении роста – это избавит их от большинства болезней.
  2. 50 г чеснока измельчают и разводят полученную кашицу в 1 л воды. Состав должен настояться в течение суток. Полученную смесь процеживают и разводят 9 л воды. Чесночный раствор предотвращает заболевание ложной мучнистой росой.
  3. 1 стакан древесной золы заливают 2 л кипятка и настаивают в течение 2 суток. Также в воде разводят 10 г хозяйственного мыла и добавляют в полученный состав. Огурцы опрыскивают не менее 2 раз с промежутком в 7 дней.
  4. Молочную сыворотку нагревают до температуры 25°C и разводят в ведре воды в пропорции 1:7, а затем опрыскивают все посадки.
  5. В ведро воды кладут две горсти луковой шелухи, кипятят ее 30 минут и оставляют охлаждаться. Затем отвар процеживают и разводят водой 2:1. А после поливают огурцы из лейки.

Борьба с заболеваниями огурцов, особенно на последних стадиях, – сложный процесс, который не всегда завершается победой овощевода. Главными мерами, позволяющими сохранить и приумножить урожай, является соблюдение агротехники и своевременная профилактика заболеваний.

спасибо

Картина дня

наверх