На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Без древовидного пиона в цветнике сейчас никак не обойтись

Еще лет двадцать назад даже обычные пионы считались роскошью на садовых участках. Да и те были с обычными, розовыми, пурпурными, реже, белыми цветами. Зато сейчас в любом садовом центре можно купить любой приглянувшийся посадочный материал, любой расцветки. В продаже появились даже сорта с желтыми цветками. А если вы готовы чуть потратиться, то сможете стать обладателем древовидного пиона.

Картинки по запросу цветы на рабочий стол

Кто хоть один раз любовался цветением древовидного пиона, тот навсегда станет его поклонником. Не зря это растение пользуется большой любовью у ландшафтных дизайнеров. Древовидные пионы — настоящие аристократы садового участка, по своей красоте и аромату готовые потеснить даже красавицу розу.

Картинки по запросу древовидный пион

Описание древовидного пиона

В отличие от привычного в наших садах травянистого пиона, верхняя часть которого зимой отмирает, древовидный пион — это кустарник. С каждым годом у него отрастает все больше ветвей, которые одревесневают и готовы к зимовке.

В высоту куст древовидного пиона может достигнуть полутора-двух метров. Правда ждать придется лет двадцать.

В отличии от обычного пиона листва древовидного очень декоративна и ее цвет зависит от сорта. Например, если цветки бордовые или темно-малиновые, то листва будет иметь выраженный темно-пурпурный оттенок.

Но самое главное украшение древовидного пиона — это его цветы, которые могут достигать диаметра 25-30 см! Богаты сорта древовидных пионов и на цветовую гамму: от зеленовато-белой до почти черной окраски, все оттенки розовых сиреневых, красных, желтых цветов. Есть даже сорта с цветами почти голубого цвета. Среди этого многообразия особенно выделяются махровые сорта с «золотой серединой», состоящей из тычинок, обильно опушенных пыльцой.

Справка. Посадив древовидный пион на своем участке, не ждите цветения даже через два-три года. Иногда первые его цветки появляются только на пятый год.

Цветет древовидный пион около двух-трех недель. Причем, чем старше куст, тем больше на нем цветов. Например, моему пиону шесть лет. Зацвел только на третий год и на кусте было всего три цветка. В этом году насчитала 14 бутонов! Причем куст по размеру пока еще небольшой. Так что жду феерического зрелища.

Картинки по запросу древовидный пион

Как ухаживать за древовидным пионом

Как и травянистый пион, древовидный предпочитает солнечные места, которые не подтопляются весной и не заледеневают осенью. Поэтому я для своего куста выбрала место на газоне, где только в полуденные летние часы он находится в ажурной тени. Все остальное время он освещен солнцем.

Как и травянистый пион, древовидный в уходе не привередлив. Однако при внесении удобрений нужно быть осторожным. Например, внесение навоза летом для любого пиона нежелательно, так как на нем растение будет наращивать зеленую массу в ущерб цветению, а зимой может сильно подмерзнуть. Лучше всего внести его или с осени, или прямо по снегу ранней весной. С золой и внесением фосфорных удобрений тоже нужно быть осторожным, так как при их избытке листва приобретает некрасивую фиолетовую окраску.

Во время роста бутонов и цветения очень кстати будут фосфорно-калийные удобрения (благодаря им цветы будут более яркими, а время цветения увеличится). Для этой цели хорошо подойдет бесхлорное удобрение «Фертика».

Поливы древовидному пиону необходимы, особенно в период бутонизации. При недостатке влаги могут опасть бутоны и цветки.

После того, как цветок отцветет его нужно удалить, чтобы растение не тратило силы и питательные вещества на образование ненужных вам семян. Отцветший бутон нужно обрезать на две почки ниже.

Картинки по запросу древовидный пион

Обрезка древовидного пиона

Я обрезаю свои пионы после зимовки. Тогда уже видно, какие части хорошо перезимовали, а какие нужно обрезать. Заодно удаляю все старые и кривые ветки.

Чтобы пион наращивал как можно больше цветков, необходимо обрезать его, не давая ему расти выше 0,7-0,8 метров. Также при такой обрезки очень удобно укрывать куст на зиму.

Ирина Плошкина, hozvo.ru

Картинки по запросу древовидный пион

Картина дня

наверх