На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Плодовые деревья на шпалерах - замечательная идея для маленького участка

Вы хотите иметь сад с яблоней, грушей, сливой? Но у вас маленький участок и для сада нет места?

В такой ситуации вас выручит шпалерный метод, который появился во Франции и Бельгии. Он предполагает выращивание дерева в одной плоскости, для чего дерево формируют и крепят к опоре. Деревья на опорах получат больше света, тепла, воздуха, снизится риск появления грибка, повысится эффективность полива и качество урожая. Шпалеры применяют для плодовых, косточковых, ягодных растений, а также тыквы, огурца, декоративных культур. Это экономит место, так как можно использовать стены и заборы сада. 

При использовании данной системы выбирают медленнорастущие сорта деревьев и кустарников. При покупке нужно уточнить в питомнике, какой подвой был использован производителем. Питомники практикуют прививание сортовых деревьев и на корневую систему видовых культур. К примеру, абрикосы прививают на сливу. Это помогает ограничить рост корней, увеличить скороспелость, облегчить сбор урожая.

Для шпалерных культур нужно выбирать деревья, привитые на карликовый или полукарликовый подвой. 

Основные формы растений, которые выращивают в одной плоскости.

Шпалера – деревья выращивают в один ствол, на стволе есть несколько пар противоположных веток, которые растут горизонтально. Шпалерный метод отлично подходит для яблонь и груш.

Пальметта – похожа на шпалеру, но предполагает тренировку веток под углом 45о вверх. Выращивание в форме пальметты больше подходит для яблонь и груш.

Веер – когда ствол укорачивают в 50 см, отходящие ветки закрепляют на экране в форме расходящихся лучей или веера. На ветвях оставляется много боковых побегов. Выращивание на опоре в форме веера подходит для вишни и сливы.

Кордон – деревья выращивают в один ствол, ветки длиной 30 см. Как правило, плодовые деревья в кордоне высаживают под углом 45о, хотя можно делать это и вертикально. Кордонный метод подходит для яблонь, слив, груш.



источник

Картина дня

наверх