На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Готовлю слоеное тесто теперь только так!

Из слоеного теста можно сделать прекрасную выпечку. Но часто с его приготовлением возиться не хочется. Делать этого и не нужно. Есть простейший рецепт.

Такое слоеное тесто потребует от вас буквально 10 минут. Не надо ничего слоить, раскатывать, не нужно много движений. Просто все смешал поочередно и отправил в холодильник. Это чудесное тесто получается мягкое, хрустящие, слоистое, вкусное, готовится так быстро, что просто палочка выручалочка.

Ингредиенты

  • холодная вода 220 мл;
  • мука 650 г;
  • сливочное масло или маргарин 360 г;
  • соль 1 ч.л.;
  • 9-процентный уксус 1 ч.л.

Рецепт

В глубокую миску просейте 650 грамм муки. Натрите холодное масло на терке в муку. Получится масляно-мучная стружка.

В холодную воду добавьте соль и перемешайте до полного растворения. Добавьте уксус (можно заменить на лимонный сок).

Постепенно вливая воду, перемешивайте стружку. Соберите тесто в один комок. Вымешивать не нужно. Важно работать быстро, чтобы масло не начало таять. Тесто будет слегка липнуть к рукам. Сформируйте из теста кирпич, заверните в полиэтилен и отправьте в холодильник на 1 час.

По прошествии часа тесто станет плотнее. Раскатайте его в прямоугольник, слегка присыпая мукой.

Получившийся прямоугольник сложите в три слоя, переложите на доску. Закройте полиэтиленом и уберите в холодильник на полчаса.

Разрежьте пополам. Тесто готово к использованию. Хранится тесто в морозилке. Размораживать его нужно в холодильнике.

спасибо

Картина дня

наверх