На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Полезные сорняки: используем во благо урожаю!

Когда-то безжалостно боролась с сорняками на своем огороде. Особенно раздражали заросли лопухов и крапивы. Однако со временем стала интересоваться, нельзя ли получать от них хоть какую-то пользу? Спасибо соседке-травнице — многому научила.

Крапива защитит нежные листочки пекинской капусты от слизней, они крапиву терпеть не могут.

Крапивную жижу я использую для подкормки ослабленных томатов, капусты, сельдерея, огурцов: оживают прямо на глазах. Эффект особенно заметен, если растения были слабо развиты — уже через несколько дней их листья приобретут тёмно-зелёную окраску, а стебли заметно утолщаться.

Только для бобовых и лука крапива не помощник

Около 1 кг свежих листьев кипячу в 5 л воды, процеживаю, разбавляю водой (1:20) и опрыскиваю растения 1-2 раза вечером. Это называется внекорневой подкормкой, которую некоторые огородники считают даже эффективнее корневой!

У лопуха мощные корни, они прекрасно рыхлят почву. А когда лопух цветет, то к нему слетаются всякие полезные насекомые, те, что поедают вредных. Настой листьев лопуха применяют для борьбы с плодожоркой, сосущими насекомыми, листогрызущими гусеницами и тлёй. Можно опрыскивать и капусту 3-4 раза от капустной совки, белянки и моли.

То же самое можно сказать об окопнике. Поскольку растение нередко достигает двух метров в высоту, его можно использовать как своеобразное ограждение.

Мята своим резким запахом отпугивает вредителей, не говоря уже о том, как хороша она в чае. Но мята еще и прекрасное средство от такого страшного для томатов и огурцов заболевания, как фузариоз: только и нужно, что посадить это растение в огороде.

Одуванчик хорошо влияет на развитие огурцов, их созревание. Этому способствует в основном газ этилен, выделяющийся при его цветении. В это время он привлекает массу полезных насекомых-опылителей, без которых не получить хороший урожай плодов и ягод. Особенно это ценно весной, когда других цветов ещё нет.

Одуванчик обогащает верхний слой почвы, после отмирания его корней в почве остаются соли железа, фосфора, кальция. Все элементы находятся в легкоусвояемой форме. Надземная масса одуванчика богата белками, сахарами, кальцием, кобальтом и витаминами. Для сдерживания роста одуванчика эта надземная масса скашивается и используется в виде мульчи или в компостах, обогащая почву всем своим богатым набором элементов.

Полынь можно оставить по краям участка. Ее настой поможет бороться с бабочками, гусеницами, облепиховой молью. Нарубленную полынь заливаю на 15 минут небольшим количеством горячей воды, процеживаю и разбавляю 1:2. Также я видела, как деревенские жители кладут полынь в конуру собакам — говорят, блохи этого не любят!

Запах пижмы очень не любит тля, плодожорки и листовертки. Я настаиваю пижму в воде из расчета 1:3 и опрыскиваю плодовые растения и овощи: вреда никакого, а вредителей отпугивает. Стараюсь делать это поздним вечером.

А вот что пишет Галина Кизима о мокрице ( «Что летом родится, зимой пригодится»)

Во-первых, сначала порадуйтесь тому, что мокрица, как кстати и пырей растут только на плодородных почвах. Значит земля на этих грядках будет достаточно питательна для ваших культурных растений.

Во-вторых, ее надземная часть легко срезается плоскорезом, а корешки достаточно пролить ЭМ-раствором (100мл на 10л воды), чтобы не появились ее новые всходы.

Срезанную надземную часть необходимо удалить с грядки, т.к. мокрица способна укоренится с любой своей зеленой части.

Мокрица (звездчатка) не является конкурентом для растений, поскольку у нее поверхностная корневая система (не более 2-3 см). Под зеленым ковром мокрицы почва всегда влажная и рыхлая, поэтому она прекрасно исполняет роль живой мульчи. Она конкурент только для молодых всходов корнеплодов.

Мокрица содержит тритерпеновые кислоты, те же самые, что и знаменитый женьшень? Поэтому очень полезно употреблять ее в салатах и делать настой для опрыскивания растений (четверть ведра измельченной зелени мокрицы настоять в ведре воды 4 часа, размешивая, процедить и опрыскивать все растения во время вегетации). Такой настой укрепляет иммунную систему, а значит и здоровье растения.

Свежая зелень мокрицы применяется при воспалительных процессах в легких и бронхах, при ишемической болезни сердца, при онкологических опухолях, для лечения мочекаменной болезни, при заболеваниях печени, в частности желчекаменной болезни, способствуя разрушению и выводу камней; является средством, снижающим давление при гипертонии, особенно в начальной стадии. Кроме того, это растение содержит органический кремний, поэтому укрепляет кости, зубную эмаль, ногти и волосы.»

Меленьким росточкам лебеды позволить расти. Но до взрослого состояния не доводить, не позволять семенам созревать. Не бойтесь, что без лебедушки останетесь, и придется вам ее сеять. От соседей налетит!

Подросшую лебеду нужно срезать плоскорезом, заглубляя его примерно на 2 сантиметра. Это позволит стеблю с листьями лечь на грядку, а корень просто сгниет в земле. Почва получит удобрение, дождевые черви корм.

nashadacha.info

Картина дня

наверх