На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Зачем проращивают рассаду в кухонных губках?

Выращивание саженцев растений в обычной кухонной губке – это аккуратный способ проращивания рассады и не требующий больших трудозатрат. Кроме того, он очень понравится Вашим детям. Лучше всего подходят маленькие семена и быстро прорастающие семена растений. Это что-то новое и чистое.

Зачем проращивать рассаду в кухонных губках?

Традиционный способ выращивания рассады растений – это использование почвы. Но есть несколько преимуществ у губки перед почвой.

  • Вам не надо будет убирать грязь после почвы
  • Вы наблюдаете за тем, как прорастают семена и растут корни
  • В губке семена прорастают быстрее
  • Не надо много пространства
  • Губки можно использовать повторно, если семена не проросли
  • Это отличный эксперимент для детей и взрослых

В губках можно проращивать семена моркови, латука, кресс-салата, редиса, пряных трав, помидор, горчицы и т.п.

Как сажать семена в губки?

Для посадки семян подходят губки, которые не обрабатывались моющими средствами или антибактериальными средствами. Предварительно губки можно обработать разбавленным отбеливателем, чтобы предотвратить рост плесени. После данной процедуры их надо очень хорошо промыть проточной водой. Губки используют либо целиком, либо нарезают на части. Для больших семян нарезают бороздки, круглые отверстия. Далее их замачивают и помещают в неглубокий лоток.

Семена вдавливают в губки или нарезают отверстия для каждого отдельного семечка. Лоток укрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место. Периодически проверяют “парнички” с губками на предмет появления плесени и не высохли ли они. Они должны быть влажными, но не намокать. Используйте для полива опрыскивание либо, если есть, туманную установку.

При пересадке саженцы аккуратно достают из губок либо обрезают по-максимуму и сажают с оставшейся частью губки. Последнее делают с очень нежными корнями или при невозможности достать саженец из губки.

Практически растения, выращенные в губке из семян, ничем не отличаются от саженцев, выращенных в почвосмеси.

Приятного Вам выращивания!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх