На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Нет фитофторы? Скоро будет!

Это не шутка. Холодная и дождливая весна может стать причиной ранней вспышки фитофтороза. Поэтому, предупрежден − значит вооружен!

Есть такие садоводы-огородники, которые так боятся фитофторы, что собирают еще зеленые помидоры и отправляют их дозревать под кровать. Такой у них страх перед фитофторой. Однако при современных возможностях такой подход – частичная безграмотность. Хотя бы потому, что помидоры, дозревшие не на кусте, имеют гораздо худшие вкусовые качества, чем те, что созрели на ветке, набирая под солнцем сахар.

А лечить фитофтору лучше всего... профилактикой.

По-научному гриб фитофторы называется Phytophthora infestans. И он очень летучий. То есть даже если его на вашем участке и не было, то при благоприятных для него условиях (повышенная влажность) он к вам быстро попадет. В первую очередь он поражает ослабленные растения и сорта, не устойчивые к этому заболеванию. А потом доберется и до остальных.

СПРАВКА 

Что бы не утверждали производители, на сегодняшний день сортов томатов, полностью устойчивых к фитофторе, не существует.

Профилактика фитофторы

  • Соблюдайте нормы посадки: не более трех растений на 1 м2 при формировании в один ствол и не более двух, если формируете в два-три ствола;
  • полив должен быть редким и обильным и только в утренние часы (томаты, политые на ночь, больше подвержены фитофторе). Поливать нужно один раз в 5-7 дней на легких почвах и раз в 6-10 дней − на тяжелых);
  • мульчирование земли соломой или скошенной травой (препятствует излишнему испарению);
  • удаляйте листву только под снятой кистью. При удалении всей листвы с растения падает иммунитет и способность к питанию и дыханию растений;
  • не забывайте о подкормках: сбалансированное корневое и внекорневое питание повысит иммунитет растений;
  • при ночных температурах выше +12° С теплицу на ночь НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ! Конденсат еще хуже, чем туман!
  • обеспечьте в теплице вентиляцию и свободный доступ свежего воздуха;
  • если боитесь «химии», обрабатывайте томатные растения в целях профилактики БИО-препаратами по листу ранним утром, до 8 часов (Алирин и Гамаир отлично справятся).

Ирина Плошкина

Картина дня

наверх