На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Готовим хвойные растения к зиме

Дневник Елена_Кон61 : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Хвойные растения в каждом саду занимают свою нишу, свое определенное место. Часто они являются основой большой композиции, а иногда просто закрывают собой неприглядные детали, либо хозяйственные постройки.

Часть хвойных культур меняют свою окраску в зависимости от сезона, благодаря чему в саду меняется атмосфера, и создаются свои, уникальные цветовые сочетания, Их можно подобрать практически для любого климата, даже для самого неустойчивого, тем самым красиво оформив свой участок.

Подавляющее большинство хвойных растений являются неприхотливыми культурами, однако иногда культуры, завезенные из других регионов, могут подмерзать, особенно если речь идет о молодых растениях, не успевших «освоиться» на новом месте. 

Не стоит забывать и о том, что каждое растение уникально и каждое имеет свои предпочтения, которые необходимо обязательно учитывать в периоды подготовки их к зиме, однако имеется большое количество общих для всех хвойных культур моментов, игнорировать которые нельзя.

Так, например молодые хвойные растения, да и более взрослые экземпляры нельзя подкармливать азотными удобрениями в осенний период, лучше вовсе отказаться от внесения активизирующих рост удобрений еще в середине августа и не применять их до весны. Если же продолжать кормить растения ненужными им удобрениями, то побеги будут активно расти, не успеют вызреть и обязательно вымерзнут зимой.

Коттеджи на побережье Черного моря: стиль сада

Иногда, однако, побеги не вызревают не по вине человека, а из-за капризов природы, например ввиду засухи. Такое растение как кипарисовик может часто страдать от подмерзаний кончиков побегов в засуху, поэтому ему необходим дополнительный полив.

Что касается других хвойных, таких как туя или лиственница, то даже молодым растениям необходима осенняя санитарная обрезка, выполняя которую нужно удалить все сломанные, больные либо пожелтевшие вдруг части побегов.

Вновь высаженные растения нужно стимулировать на скорейшее укоренение, для этого строго под корень их следует полить раствором любого стимулятора роста корней типа Корневина, но делать это следует строго до наступления первых морозов. 

Обратите внимание на приствольные круги у молодых хвойных, они обязательно должны быть замульчированы любой органикой. Мульчу берут только рыхлую и укладывают слоем в 4-5 см, тем самым, оберегая корни молодых растений от мороза. Весной, дабы исключить выпревание, мульчу нужно убрать, обеспечив быстрый прогрев почвы.

Если осень засушливая, то не забудьте про поливы, они помогут корневой системе быстрее прижиться на новом месте либо интенсивнее развиваться, если это молодое растение. 

Статьи: Подготовка хвойных к зиме

Молодые высокорослые виды на зиму желательно еще и закрепить, ведь их корневая система еще не успела глубоко проникнуть и как следует удерживать растение. В первую очередь это касается елей, пихт и туй. Для того, чтобы закрепить растение, достаточно рядом со стволом установить длинный кол и привязать к нему растение. 

Защитить хвойные культуры необходимо и от чрезмерно яркого солнца, которое бывает в периоды оттепелей ближе к началу календарной весны. Для этого большинство хвойных растений, особенно молодых, на зиму притеняют с южной стороны либо даже укрывают. Самым идеальным материалом для укрытия молодых растений является знакомая всем мешковина. Материал лучше брать не плотный и обматывать им растение. Мастера даже шьют специальные чехлы из мешковины, которые использовать можно несколько сезонов кряду.

А вот что не нужно делать, так это оборачивать хвойные растения чрезмерно толстым нетканым материалом, либо полиэтиленовой пленкой. Эти материалы прекрасно удерживают тепло, однако это же приводит в выпреванию растений в периоды оттепелей, когда температура внутри чрезмерно повышается.

Не забывайте и о тяжелом снеге, который может повредить побеги еще неокрепших растений. По этой причине в регионах, где наблюдаются снежные зимы молодые хвойные растения, особенно если речь идет о колоновидных формах, на зиму необходимо обвязывать веревкой.
Все описанные мероприятия не сложны и быстро осуществимы, минимальное количество затраченного времени, мизерные материальные вложения на некоторые материалы, с лихвой окупит здоровый внешний вид ваших питомцев в следующем сезоне. Помните, что куда легче предотвратить повреждение ваших растений в

зимний период, нежели потом проводить сложные мероприятия по реанимации растений длительный период, восстанавливая утраченную за считанные часы декоративность. 

ВСЯКО-РАЗНО- я.ру

Н. Хромов, канд. биол. Наук, источник

Картина дня

наверх