На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Углеродное сельское хозяйство - новый путь сохранения климата

Большинство современных фермерских хозяйств вспахивает почву под посевы для подавления сорняков, таким образом упрощая посадку, но эта технология также выпускает углерод, накапливающихся в почве в виде двуокиси углерода (СО2). С увеличением мирового производства продуктов питания, за последние 200 лет почва потеряла от 50 до 80% углерода. Ситуацию может изменить так называемое «углеродное» сельское хозяйство.

углеродное сельское хозяйство: Органическое земледелие, пермакультура

Исследователи из университета Огайо, в свое докладе «Спасение в почве» (a savior in soil) утверждают, что потеря почвенного углерода является относительно современным явлением, как результат резкого роста населения в бедных странах и промышленного сельского хозяйства в богатых.

Вспахивать почву люди начали относительно давно, где-то в 5000 году до нашей эры. Но это было безобидное переворачивание почвы на глубину не превышающую 15-20 сантиметров. Природа с легкостью справлялась с таким вмешательством. Так было до тех пор, пока на поля не вышла тяжелая современная техника, которая сильно уплотняла почву, что требовало более глубоко вспахивания, чтобы разрыхлить почву. 

углеродное фермерство: Органическое земледелие, пермакультура

Так на поверхности оказался углерод, который хранился в почве, возможно, десятки тысяч лет. Войдя в реакцию с кислородом, углерод образовывает СО2, и уходит верхнюю атмосферу. И это только один из факторов потери углерода в почве. Следующий фактор — это промышленное животноводство, которое фактически сметает всю живность с почвы, таким образом разрушая ее структуру и биоразнообразие.

«Насыщенная углеродом почва — главный путь сохранения биоразнообразия в почве и питательных веществ, чем больше в почве углерода, тем лучше она удерживает воду», утверждает Ротанг Лал, профессор почвоведения и основатель углеродного центра при Университете штата Огайо.

углеродное сельское хозяйство: Органическое земледелие, пермакультура

Существует 2 ключевых преимущества углеродного сельского хозяйства: 

Во-первых, обратный процесс освобождения углерода, который как-бы втягивается его в почву из воздуха. 

Во-вторых, это может помочь улучшить почву без синтетических удобрений и приводит к лучшему качеству продукции растениеводства.

углеродное фермерство 2: Органическое земледелие, пермакультура

В настоящее время, земная атмосфера содержит около 400 частей на миллион диоксида углерода. Эрик Toensmeier, преподаватель в Йельском университете и автор книги «Решения для углеродного фермерства» (The Carbon Farming Solution), утверждает, что уровень углекислого газа в атмосфере должен быть сокращен до 350 частей на миллион или ниже, чтобы обуздать изменение климата.

В Париже активисты предлагают программу развития устойчивого сельского хозяйства под названием "Инициатива 4/1000". Ее суть состоит в том, чтобы увеличить обьем углерода в почве всего на 0,004 процента. По их мнению, это незначительное, на первый взгляд, изменение «позволит остановить нынешний рост выбросов СО2 в атмосферу». Авторы признают, что это не реалистичная цель, но таким образом они хотят подчеркнуть, насколько даже небольшое увеличение почвенного углерода может внести изменения в климате.

И хотя для многих почвенный углерод довольно абстрактное понятие, каждый из нас может сохранить его в почве на своем участке, применяя методы органического земледелия.

По материалам: NPR

Картина дня

наверх