На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Земляника: подкорми любимую культуру

В начале мая у дачника немало хлопот в саду, тем не менее нужно выкроить время для ухода за земляникой. В мае растения необходимо подкормить.

Прежде чем приступить к весенней подкормке, нужно тщательно подготовить земляничную грядку. Сначала освобождаем растения от сухих листьев и другого мусора, затем удаляем сорняки и рыхлим почву. Первую в наступившем дачном сезоне подкормку нужно провести в начале мая, когда растения развернули свои зубчатые трилистники (вторую – во время цветения, третью – осенью). Весенняя подкормка направлена на то, чтобы стимулировать рост зеленой массы, поэтому удобрения должны содержать азот. В этом случае незаменима органика, используем то, что найдется под рукой.

Перепревший навоз дачники активно используют для удобрения почвы, он лучше других видов органики подходит для весенней подкормки земляники садовой. Раствор готовят «по рецепту»: навоз (1 пол-литровую банку) заливают водой (10 л), добавляют сульфат натрия (1 столовую ложку) и перемешивают до однообразного состояния. Под каждое растение вносят 1 л питательной жидкости. Сухой вариант – рассыпать перепревший навоз вокруг кустиков и замульчировать небольшим, в 2–3 см, слоем огородной почвы.
Куриный помет – удобрение, очень богатое азотом, но применять его нужно аккуратно. Питательный раствор для земляники садовой готовят так: на 20 частей воды берут 1 часть помета и выдерживают три дня. Под каждый кустик вносят 0,5 л жидкости.

Настой сорных трав – подкормка, способная значительно увеличить урожай сладкой ягоды. Весной, когда одуванчик, сныть, пырей и другая сорная нечисть прорвалась на поверхность почвы, дачник выходит на «поле битвы». Из зеленой массы этих трав можно приготовить настой: сорняками (особенно полезна в таком «коктейле» крапива) наполовину заполняют пластиковую тару, заливают водой, прикрывают крышкой и оставляют на 7 дней. Полученный настой разбавляют водой в соотношении 1:2 и проводят подкормку.

Зола древесных пород – очень эффективное удобрение для любимой ягодки. Золу можно использовать в качестве корневой и внекорневой подкормок земляники садовой. Сухой вариант – перед поливом или дождем внести золу в междурядья; влажный – приготовить раствор: 1 стакан золы залить 1 л горячей воды, дать остыть, затем влить в жидкость еще 9 л воды и использовать раствор в качестве подкормки.

Маргарита Могилева, sotki.ru

Картина дня

наверх